Владимир Якушев: "Мы должны стремиться к выпуску конечного продукта. Это создаст новую экономику в регионе"

18:39 16 октября 2013
Нефтехимическая и перерабатывающая промышленности - одни из точек роста российской экономики, отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции по итогам визита в регион президента России Владимира Путина. Напомним, поводом для визита послужило открытие производства нефтехимической промышленности международного масштаба - завода"Тобольск-Полимер". Предприятие будет производить рекордные объемы полипропилена, что должно сделать его одним из крупнейших мировых производителей в этой отрасли.

"Пока мы не полностью покрываем потребности в этом материале и вынуждены его импортировать, - отметил Владимир Якушев. - Но, как было сказано на вчерашнем совещании с участием главы государства в Тобольске, Россия в ближайшее время не только решит вопрос внутреннего потребления, но и превратится в крупного экспортера полипропилена. А это уже серьезная государственная политика".

Чтобы было понятно, что запуск "Тобольск-Полимера" значит для производственных отраслей, Владимир Якушев привел в пример то, что из производных полипропилена сделаны в том числе мониторы и микрофоны в зале заседаний правительства области, где проходила пресс-конференция, а также огромное количество других устройств и предметов быта, используемых в повседневной жизни.

Проект ценен также тем, что вокруг него на Тобольской площадке непременно начнут появляться новые предприятия по производству конечного продукта из полипропилена, отметил губернатор. "Полипропилен - это уже более глубокая переработка углеводородного сырья, в то же время мы должны стремиться к выпуску конечного продукта, чтобы вся добавленная стоимость оставалась на нашей территории, - добавил глава региона. - Это дает огромные перспективы и создает совершенно иную экономику".

Губернатор также отметил, что новое предприятие соответствует всем мировым стандартам по стандартам экологии и защиты труда: "Мы с вами привыкли, что завод - это место, где темно, грязно, неуютно. Здесь все совсем не так. Это современное производство, где комфортно работать людям, где установлено новейшее оборудование, оснащенное компьютерным управлением".

Немаловажно, по мнению Владимира Якушева, что на заводе создано почти 500 высококвалифированных рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. "Если умножить на коэффициэнт семейственности: 500 на 3, - получаем полторы тысячи человек, которые будут жить в условиях достойного семейного бюджета, - пояснил глава региона. - Кроме того, это будет иметь высокий мультипликативный эффект: свою немаленькую зарплату эти люди пойдут тратить в магазины и так далее. Соответственно, вырастут доходы еще большего числа жителей Тобольска. Этот эффект иногда бывает гораздо выше, чем сам факт создания высокооплачиваемых рабочих мест".

Якушев заметил, что Тобольск должен быть счастлив от присутствия в нем такой компании как СИБУР. Предприятие осуществляет большой комплекс социальных мероприятий, обеспечивает различные нужды города. Более того, отметил губернатор, руководство холдинга даже выразило заинтересованность в строительстве в Тобольске собственного аэропорта, что говорит о серьезных планах компании относительно развития городской инфраструктуры.

Еще одним важнейшим историческим событием совещания с участием президента Владимир Якушев назвал объявление СИБУРом о планах строительства на тобольской площадке завода "Заспибнефтехим" с объемом инвестиций 276 миллиардов рублей и созданием более полутора тысяч квалифицированных рабочих мест, где будет запущено крупное проиводство полиэтилена.

Напомним, объем инвестиций в дочернее предприятие холдинга СИБУР - комплекс "Тобольск-Полимер" составил более двух миллиардов долларов. Предприятие состоит из двух производств: дегидрирования пропана с получением 510 тысяч тонн пропилена, который затем полностью поступает на полимеризацию с получением 500 тысяч тонн полипропилена в год. Это крупнейшая в мире действующая установка по производству полипропилена, с которой по объемам могут сравниться лишь два комплекса в Китае и один в Саудовской Аравии.

Полипропилен является одним из самых популярных и распространенных пластиков в мире. Из него в частности производят водопроводные трубы, спортинвентарь, дорожные материалы, пищевую пленку, одноразовую посуду, ковры подгузники, медицинские приборы и даже искусственные человеческие органы, а также многое другое.

Сырье - более 600 тысяч тонн пропана в год будет поставляться с расположенного в непосредственной близости другого предприятия СИБУРа - "Тобольск-Нефтехима". Запуск "Тобольск-Полимера" позволил создать 463 новых рабочих места.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024