Тюменцы перестали покупать водку

21:05 24 августа 2009

Тюменцы начали экономить на еде. Финансовый кризис заставил жителей области изменить свои пищевые пристрастия в пользу более дешевых блюд и продуктов, а привычку скупать в магазине все, что под руку попадется, поменять на четкое следование составленному списку.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрий Накоряков.

«Тот, кто раньше ел сырокопченое мясо, перешел на полукопченое, тот, кто пил дорогой Henessy, сегодня пьет хороший отечественный, но более дешевый коньяк, - пояснил Юрий Накоряков. - Безусловно, в ассортименте магазинов, супермаркетов имеются все те продукты, которые были раньше. Просто их объемы уменьшились — поскольку многие дорогие товары сегодня не пользуются спросом».

К примеру, упал в этом году интерес жителей области к водке. Сегодня у тюменцев в почете более доступный по цене алкоголь — вина. Согласно статистике, рост потребления последних в этом году вырос на 22%, увеличились и объемы производства данного вида алкоголя — натуральных вин в 7,8 раз, плодовых — в 2,7. А вот объемы производства водки за шесть месяцев 2009 года из-за кризиса, а точнее падения спроса населения, сократились на 18,7%.

Примечательно, что пить больше жители области не стали. Напротив, наблюдается снижение объемов потребления спиртных напитков - «беленькой» и натуральных вин на 5%, слабоалкогольной продукции на 20%.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024