В Тазовском районе началась работа по досрочному завозу топлива и товаров

16:13 25 июня 2009

Работа по досрочному завозу топлива, продуктов и необходимых товаров началась в Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ).

По словам первого заместителя директора департамента государственного заказа и торговли Рафиса Мингалеева, в этом году ямальским потребителям горюче-смазочные материалы обошлись на 20% дешевле, чем в прошлом. Первые танкеры из Омска уже направились к берегам автономного округа. Большая часть денег на обеспечение досрочного завоза топлива выделяется не из бюджета автономного округа, а из инвестиционных источников.

Тазовские предприятия жилищно-коммунальной сферы сейчас тоже заключают контракты на досрочную поставку топлива в северные села и райцентр. К примеру, для нужд гыданской «Энергии» в общей сложности необходимо завести 3 тысячи 125 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе 2,5 тысячи тонн дизтоплива и порядка семисот тонн масел.

Для нужд Антипаюты и Находки ГСМ приобретает «Тазовскэнерго». Топливо планируется доставить в июле, в Гыду - в августе.

Кроме энергетиков, топливо в отдаленные села завозят потребобщества, как для собственных нужд, так и для продажи населению. Так, Антипаютинское потребобщество планирует приобрести 210 тонн, а Гыданское - 165 тонн.

Что касается завоза продуктов первой необходимости и товаров национального спроса, северные потребобщества уже определились с объемами, и заключают договоры с производителями и поставщиками. Гыданское потребобщество планирует приобрести продуктов на сумму порядка 49 миллионов рублей и на 12 миллионов промышленных товаров.

Антипаютинское потребобщество готовит документы на получение кредита в размере 10 миллионов рублей для покупки товаров и продуктов в рамках досрочного завоза. Уже заключены контракты на покупку двухсот тонн муки и есть договор на аренду теплохода.

"Будут завезены товары первой необходимости, такие как мука, сахар, крупы, макаронные изделия, масло растительное, чай сахар. Мы будем два рейса делать в июле и конце августа, когда сможем взять поздние сорта картофеля, овощей, фруктов немного будем брать", - рассказывает по телефону председатель Антипаютинского ПО Алла Турченко.

В планах потребобщества приобрести 12 тонн овощей, 5 тонн фруктов и 50 тонн картофеля. В общей сложности на досрочный завоз антипаютинцам нужно порядка 25 миллионов рублей.

Одним из первых в рамках досрочного завоза в наш район доставляют дровяной лес для нужд жителей северных сел и тундровиков. Доставку дров в Гыду, Антипаюту и Находку курируют специалисты «Службы заказчика по ЖКУ». «Мы обеспечиваем население, проживающее в жилом фонде с печным отоплением. В Антипаюту будет 846 кубометров дров завезено, в Находку - 386 кубометров, в Гыдц – 228», - перечисляет экономист ППО МУ «Служба заказчика по ЖКУ» Гульнара Айдашева.

Речники доставят лес только до населенных пунктов. Развозить дрова конкретным адресатам – жителям домов с печным отоплением - будет другой подрядчик. Для этого «Службе заказчика по ЖКУ» придётся провести аукцион.

Завозом дров в тундру занимается Управление по работе с населением межселенных территорий.

«2193 кубометров будет доставлено жителям Тазовской тундры, находкинцам - порядка 1,5 тысяч кубов, в Антипаютинскую тундру - 1736 кубов, в Гыданскую - 2300 кубов. По сравнению с 2008 годом мы объем увеличиваем в 2 раза», - сообщает заместитель начальника управления по работе с населением межселенных территорий Анатолий Вануйто.

Специалисты объясняют увеличение объемов завозимого леса в Гыданскую тундру просто: 1200 кубометров для самой населенной территории очень мало. К тому же на севере района практически нет кустарника и деревьев, оленеводом и рыбакам попросту нечем отапливать чумы.

«У нас определены поставщики дров - это Омский речной порт и постоянный поставщик – «Ямалгосснаб» и компания «Север». Дрова будут завезены в муниципальные поселения, а потом мы начнём работу по доставке дров», - говорит Анатолий Вануйто.

В общей сложности на нужды жителей сел и кочевников необходимо доставить 9,5 тысяч кубометров дровяного леса на общую сумму 35 миллионов рублей.

Большую часть материала развезут в конце июня - июле. И только в Гыду теплоход с лесом прибудет в августе. Навигация здесь начинается почти на месяц позже.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024