Рабочие некогда лучшей компании Сургута объявили забастовку

20:03 22 апреля 2009

Одна из крупнейших строительных компаний Сургута — ООО «Специализированное карьерное управление» — вновь на лидирующих позициях. Но на этот раз она стала первой компанией в городе, рабочие которой объявили забастовку.

47 человек, работающих на жилой застройке блока «Б» в 31 микрорайоне, не вышли на работу. Накануне они написали заявление на имя директора дочерней компании СКУ ООО «СРК-2» Ю. Степанова и учредителя ООО «СРК-2» Д. Сафиоллина о том, что коллектив отказывается выходить на работу до погашения задолженности по зарплате за три месяца.

На строительной площадке многоэтажного дома корреспондентов «НГ» встретили лишь прижившиеся там бродячие собаки. Техника молчала, начатый строиться монолит и вагончики были пусты. После продолжительных поисков одного человека обнаружить все-таки удалось. Правда, не в строительной робе.

Мужчина оказался производителем работ СРК-2 (попросту — прорабом) Евгением Жуковым. Удивившись, что информация уже дошла до прессы, он все-таки решил рассказать о том, почему строители не вышли на работу.

— Все началось с того, что с 1 апреля строительство не ведется, не покупаются материалы, а в самой компании идет смена руководст-ва, — рассказал Жуков. — Мы вынуждены были написать заявление о том, что не выйдем на работу. Зарплату задержали на три месяца. А людям что делать? Они вынуждены уходить в отпуска за свой счет. Значит, налоги в пенсионный фонд не отчисляются, трудовой стаж не идет, зарплату им платить не надо. Это заявление, я считаю, им дает право не выходить на работу, а организация пусть платит, раз не могут организовать работу. Нам предлагают уволиться, но нам некуда идти. Официальную процедуру увольнения проводить тоже не хотят.

Уже сейчас должно было быть построено четыре этажа данного жилого дома. В декабре в него могли бы въехать те, кто проходит по государст-венной программе сноса ветхого жилья. Но в данной ситуации речь о том, что дом сдадут вовремя, не идет. Сдадут ли его вообще?

— Перспектива в карьерном управлении у строителей не видна, — сетует Евгений. — Директор СРК-2 Степанов уволился, 18 апреля он работал последний день, главный бухгалтер уволился. Остались прорабы и рабочие. Что будет с СРК-2, никто не знает.

В приемной Специализированного карьерного управления заявление от строителей зарегистрировано. Прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор ООО «СКУ» Михаил Сорокин, который вступил в должность лишь неделю назад.

— Ситуация в строительной отрасли и в стране, и в нашем округе крайне тяжелая, — сказал Михаил Владимирович. — Но мы ежедневно переводим деньги на зарплату сотрудников и налоги. К сожалению, не в полном объеме. Кто больше работает, тот и больше получает. Я недавно в этой должности, поэтому мне необходимо время, чтобы вникнуть в ситуацию и разобраться в проблемах.

Кстати

По данным официального сайта ООО «СКУ», в строительной корпорации работают около 1700 человек. Основатель компании — Дмитрий Сафиоллин. Один из объектов, который строила компания, — торгово-развлекательный комплекс «Вершина» — еще не сдан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024