Газпром: обустройство Бованенковского месторождения идет по плану

21:19 01 декабря 2008

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совещание, посвященное реализации мегапроекта по освоению месторождений полуострова Ямал. Совещание провел заместитель председателя правления Александр Ананенков.

Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», на совещании рассматривались вопросы обустройства Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), реализации проекта по сооружению системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта», ход строительства железной дороги «Обская – Бованенково».

В настоящее время все работы идут в соответствии с графиком. Работы, намеченные на 2008 год, практически выполнены. Создан мощный резерв и проведена подготовка для выполнения работ в зимний строительный сезон 2008-2009 годов.

В текущем году на Бованенковском НГКМ велось строительство первоочередных объектов жизнеобеспечения, а также объектов пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, промышленных баз и транспортной инфраструктуры. Всего в 2008 году на Бованенковском НГКМ планируется ввести в эксплуатацию 29 объектов первоочередного строительства.

В ходе строительства уникальной системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» в 2008 году уложено около 40 километров труб на самом сложном участке – подводном переходе через Байдарацкую губу. Продолжаются работы, связанные с завозом труб, оборудования и подготовкой площадок. Ведутся подготовительные работы к строительству КС «Байдарацкая». Выполнен полный комплекс работ по подготовке к бурению первой скважины на кусте № 33.

«Комплексное обустройство ямальских месторождений потребует от нас внедрения самых передовых технических решений. Здесь будут также применяться самые современные экономические и организационные подходы, которые учитывают весь богатейший опыт «Газпрома» по освоению заполярных месторождений. Реализация мегапроекта «Ямал» должна быть не только своевременной, но и максимально экономически эффективной», – подчеркнул Александр Ананенков.

По итогам совещания профильным подразделениям и дочерним обществам «Газпрома» даны соответствующие поручения.

Справка:

В январе 2002 года правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений суши Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до
300 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. куб. м в год.

В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью порядка 2500 км, включая новый газотранспортный коридор – систему магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» протяженностью около 1100 км.

В октябре 2006 года правление ОАО «Газпром» постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Профильным подразделениям «Газпрома» поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год и системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024