Финансовый кризис скорректирует бюджет Тюмени

16:24 24 ноября 2008

Бюджетная политика Тюмени на 2009-2011 продолжит курс, начатый в предыдущие годы, и будет направлена на повышение уровня и качества жизни населения и развитие города.

Об этом заявила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова на прошедшем заседании комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам.

Она отметила, что доходы бюджета в 2009 году запланированы в сумме порядка 23,9 млрд. рублей.

"Основная доля доходов будет обеспечена за счет трех источников – это налог на прибыль организаций (более 7,7 млрд. рублей или 32%), налог на доходы физических лиц (более 5,7 млрд. рублей или 24%) и безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета (более 6 млрд. рублей или 29%). В целом налоговая политика будет направлена на повышение собственных доходов бюджета, расширение налогооблагаемой базы, стимулирующей характер местных налогов", - сообщила директор департамента.

Что касается расходной части, в 2009 году планируется потратить 24,9 млрд. рублей. Основную часть расходов составляют расходы по отраслям "Национальная экономика", "Образование" и "Жилищно-коммунальное хозяйство" – это более 88%.

"Средства будут направлены на повышение уровня жизни работников бюджетной сферы, реализацию мероприятий в области жилищной политики. Также сохраняются жилищные субсидии молодым семьям, расходы на ремонт содержание жилищного фонда, модернизацию инженерной структуры. Продолжится и курс на повышение благоустройства города", - рассказала Светлана Черепанова.

Она добавила, что в условиях экономического кризиса администрация оценивает проект бюджета как напряженный, но выполнимый.

В то же время спикер гордумы Сергей Медведев отметил, что, учитывая финансовую ситуацию как в стране, так и в Тюмени, параметры финансового документа еще будут изменяться.

"Скорее всего, будут уменьшены некоторые показатели бюджета. Но в любом случае продолжится реализация целевых и социальных программ, которые жестко прописаны. Работы на объектах, начатые в 2007 и 2008 году, будут завершены. А что касается новых объектов, мы будем смотреть уже в январе-феврале, в зависимости от экономической ситуации. Надо готовится к тому, такие доходы, которые прогнозируются, мы вряд ли получим. Поэтому необходимо подстраиваться под сегодняшнюю экономическую ситуацию", - заключил Сергей Медведев.

Отметим, в минувшее воскресенье в областном центре состоялись публичные слушания по бюджету. Сейчас специалисты изучают поступившие предложения.

Принять бюджет планируется 27 ноября на очередном заседании тюменской городской думы.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024