Буккроссинг в Тюмени: на ул. Мельникайте появится первый общегородской книжный шкаф

13:27 11 ноября 2013

В Тюмени энтузиасты решили реализовать уникальный проект, который, наверняка, придется по душе всем книголюбам. В декабре 2013 года - скорее всего, ближе к Новому году, - на ул. Мельникайте появится первый общегородской книжный шкаф. Любой желающий сможет взять из него книгу, положив взамен свою. Подобные шкафы уже есть в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Владивосток. Это течение – по обмену горожан книгами – называется буккроссингом. В Европе подобные "общественные книжные шкафы", куда можно принести ненужную книгу и взять взамен другую, очень популярно.

Авторы идеи – сотрудники интернет-портала Ururu.ru. Идею поддержали депутат по 11 избирательному округу Динар Абукин и глава Ленинской управы г. Тюмени Максим Афанасьев. Место установки шкафа, как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" инициаторы проекта, выбрано не случайно: в 2014 году возле ТГНГУ появится новый сквер -"Романтики". Атрибутика сквера будет неразрывно связана с общегородским книжным шкафом: в нем будут установлены скульптуры читающих молодых людей, будут установлены удобные скамейки. А сам шкаф будет воссоздан уже в иной форме, вписывающейся в концепцию сквера. Этот шкаф станет, несомненно, арт-символом города.

По словам депутата Динара Абукина, общегородской книжный шкаф станет хорошим подарком нашему городу, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры в России. По словам Динара Марсельевича, благодаря общегородскому шкафу, жители нашего города буду больше читать, ведь в последнее время книги стали очень дорогими и не всем они по карману.

Инициаторы проекта уже выбирают модель будущего шкафа. Хотят чтобы он был, с одной стороны, необычным по дизайну, с закрытыми полками, которые помогут защитить книги от ветра, дождя и снега, а сдругой стороны - приемлемым по цене. Постараются сделать его и антивандальным. Они надеются, что горожанам новый арт-объект понравится, и они будут к нему бережно относиться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024