Болгария: на дне Черного моря найден корабль 18 века

13:14 16 октября 2009

Болгарские океанологи обнаружили на дне Черного моря в районе мыса Калиакра парусный корабль 18 века.Руководитель экспедиции Института океанологии Болгарской академии наук Илья Штырков сообщил, что корабль обнаружен при исследовании акватории при помощи подводной мини-лодки на глубине 110 метров.

"Находка уникальна прежде всего характеристиками корабля, - объяснил ученый. - Корпус судна сохранился в практически идеальном состоянии, он возвышается над грунтом на пять метров, а общая длина корабля составляет более 50 метров. Мы не обнаружили на его борту пушек, а значит с уверенностью можем говорить, что это торговый корабль, потерпевший кораблекрушение во время бури».

На кадрах подводной видеосъемки отчетливо виден якорь, свисающий с носа корабля, защитная сеть, предохранявшая моряков от падения за борт. Однако самой интересной находкой ученые считают отлично сохранившийся штурвал, на котором, при продолжении исследований, можно обнаружить бронзовую ленту с названием корабля и годом его постройки.

Кроме парусника в ходе исследования были обнаружены останки еще шести кораблей, однако эти суда пока не обследованы. Об этом сообщает Turizm.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024