В Сирии введен запрет на курение

12:05 14 октября 2009

В Сирии курение в общественном месте поставлено вне закона. Отныне любителям табака грозит штраф в размере почти 50 долларов США.

Запрет на курение введен с 11 октября 2009 года. Соответствующий закон был подписан президентом Сирии Башаром аль-Асадом. Теперь курильщикам, пойманным с зажженной сигаретой в кафе, барах и ресторанах, грозит штраф в размере 2 тысяч сирийских фунтов (46 американских долларов).Запрет распространяется не только на курение табачных изделий и трубок, но и на кальяны - популярные как среди местного населения, так и у туристов.

Владельцы заведений общественного питания, на территории которых нарушается запрет на курение, также будут оштрафованы, а в некоторых случаях даже привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, курить запрещено не только в местах развлечений и досуга типа кафе и ресторанов, но также и в транспорте и учебных заведениях. Кроме того, в Сирии с 11 октября введен ряд ограничений на рекламу табачных изделий.

Американские ученые заявляют, что запрет на курение в общественных местах помогает снизить количество регистрируемых заболеваний сердца и сердечных приступов. Группа исследователей из Канзасского университета сделала такой вывод на основе работ своих европейских и североамериканских коллег. Об этом пишет Turizm.ru со ссылкой на NEWSru.com.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024