Великобритания: в «Хитроу» самолеты будут садиться при любой погоде

23:50 30 марта 2009

В лондонском аэропорту «Хитроу» установлено новое микроволновое оборудование, которое позволит сажать самолеты даже в густом тумане.

Данная технология позволит существенно сократить задержки вылетов самолетов, вызванные туманом. Для столичного британского аэропорта туман остается существенным препятствием в осуществлении нормальной работе по графику: не меньше 10 раз в год плохая видимость существенно меняет расписание полетов.

Пока микроволновая система для обеспечения посадки была установлена в самом аэропорту Heathrow и на 29 самолетах British Airways. По мнению экспертов, она позволит на 20% увеличить количество посадок при плохой видимости в аэропорту.

Самым эффективным будет использование микроволновой технологии посадки на чартерных самолетах British Airways, задержка вылета которых приводит к волне массовых аннулирований полетов. К тому же нововведение позволит сократить время ожидания благоприятной погоды самолетами, которые во время тумана вынуждены кружить над аэропортом или отправляться в другой воздушный порт. Тем самым сократятся выбросы углерода в атмосферу, сообщает Turizm.ru со ссылкой на NEWSru.com.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024