Тюмень останется хозяйкой турнира "Большой шлем"

17:50 20 июля 2015

Турнир из серии "Большой шлем" по дзюдо сохранит тюменскую прописку и на следующий год. Об этом накануне, подводя итоги соревнованиям в Легкоатлетическом манеже, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Напомним, соревнования собрали в Тюмени более 400 спортсменов из 58 стран.

Тюменский турнир входит в серию крупных рейтинговых соревнований, которые проходят 5 ряд в году. Помимо нашего областного центра их принимают четыре мировых столицы: Париж, Токио, Абу-Даби и Баку. Ранее эти соревнования также проходили в Москве и Рио-де-Жанейро. В Тюмени турнир проходит второй год подряд.

"Контракт предполагает проведение в Тюмени "Большого шлема" и в следующем году. И его необходимо тоже провести красиво, четко, с отличной телевизионной картинкой, - заявил Владимир Якушев. - Нас, конечно, похвалили за организацию турнира в этом году. Замечаний у представителей IJF не возникло. Но нет предела совершенству. И пока не могу сказать, какие соревнования по дзюдо мы будем принимать в будущем. Для этого нужно взвешенное решение".

Глава региона заметил, что многое будет зависеть об экономических условий: "Сами понимаете, что сейчас сложная ситуация в экономике. И если мы будем брать на себя обязательства об организации крупных турниров, то их важно провести на высоком уровне. Как говорится, на оценку "отлично". Взятую планку в организации нельзя опускать, - сказал глава области.

Он напомнил, что Тюмень уже неоднократно принимала крупные соревнования по дзюдо: "Это и чемпионат мира в абсолютной категории, и молодёжное первенство Европы, и турнир "Мастерс", и "Большой шлем". Порой город становился первооткрывателем. Например, здесь был организован командный турнир "Европа против Азии" с участием ведущих борцов этих континентов. Впервые в истории", - заметил губернатор.

Напомним, турнир "Большой шлем" завершился в Тюмени 19 июля. В нем приняли участие семь тюменских спортсменов, которые завоевали для сборной России три медали – одну золотую и три бронзовых. Всего россияне добыли на тюменских татами 12 наград различного достоинства, завоевав второе место в общекомандном зачете вслед за Японией. Рейтинговые очки, набранные дзюдоистами в этих соревнованиях, повлияют на итоги отбора к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024