Эцио Гамба: Турнир в Тюмени – важный этап подготовки к Олимпиаде в Рио

09:00 16 июля 2015

Сборная России по дзюдо – номер один в мире. Такое заявление сделал генеральный менеджер национальной команды Эцио Гамба.

Выступая на пресс-конференции в канун международного турнира по дзюдо "Большой шлем" в Тюмени, итальянец отметил, что у его подопечных хорошие шансы завоевать множество призовых мест на домашнем турнире. В каждой из весовых категорий будет представлено в среднем по четыре российских дзюдоиста.

"Хотя главный наш приоритет – это отбор на Олимпийские игры, - подчеркнул Гамба. – Перед нами стоит задача, чтобы в каждой категории наши спортсмены входили в первую восьмерку рейтинга. Каждый турнир по сути является очередным этапом подготовки к главным соревнованиям - Олимпиаде".

Он также подчеркнул, что наличие сразу семи тюменцев в сборной России – это не реверанс в сторону принимающей стороны, а реальная оценка силы наших атлетов.

"Дарья Давыдова перешла из категории до 70 кг в 63 кг, для нее, можно сказать, начинается новая история, поэтому ей понадобится время на адаптацию, нужно набраться терпения, - отметил наставник сборной России. – Все знают, что Муса Могушков является спортсменом топ-уровня. И хотя он только оправился от травмы, Муса сам сказал, что на 100 процентов готов бороться".

В пресс-конференции принял участие спортивный директор Международной федерации дзюдо Армен Багдасаров. Он признался, что ему нравится бывать в Тюмени: "Соревнования здесь всегда проводятся на высоком организационном уровне, кроме того, тюменцы отличаются гостеприимством. У меня здесь много друзей", - отметил Багдасаров. Эцио Гамба добавил, что Тюмень является одним из лучших мест для проведения крупных соревнований по дзюдо в России.

Напомним, турнир "Большой шлем" пройдет 18-19 июля в Легкоатлетическом манеже. Участие в соревнованиях примут более 400 дзюдоистов из 58 стран. Результаты тюменских соревнований пойдут в зачет отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024