Габриэла Соукалова: "Мы не могли занять другое место в этой гонке"

13:40 22 августа 2014

Победители и призеры смешанной эстафеты чемпионата мира по летнему биатлону рассказали, как прошла для них первая гонка. Напомним, соревнования стартовали 21 августа в Областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Победу в первом виде программы одержали биатлонисты Чехии.

"Этим летом мы, как и всегда, много тренируемся, проводим сборы. Сегодня для нас прошла первая гонка в новом сезоне, а для меня она стала еще и первой гонкой с новым тренером. Могу сказать только одно – я счастлива!", - сказала Вероника Виткова, победившая в смешанной эстафете в составе сборной Чехии. Ее напарница по эстафетной команде Габриэла Соукалова поделилась, почему так выжно для чешской сборной было победить: "Честно говоря, в этой гонке мы не могли занять другое место, потому что эта гонка была посвящена памяти Вацлава Фиртика, и мы могли занять только первое место. Мы счастливы, что удалось завоевать золотые медали в обеих категориях – и среди юниоров, и среди взрослых. Должна сказать, что мы не готовимся к летним чемпионатам специально, но все же это отличные соревнования. Приятно, что теперь у меня будут и зимние, и летние воспоминания о гонках. Что касается комплекса, – я удивлена и восхищена, это отличный центр, здесь красивая природа, на соревнования приехали много хороших соперников. Я очень рада".

Поддержал подруг по сборной Ондржей Моравец: "Соглашусь с Габриэлой, тот факт, что это была гонка памяти Вацлава Фиртика – это самая большая мотивация для нас, и мы рады такой гонке, это будут отличные воспоминания. Конечно, мы можем выступать еще лучше. Я рад, что здесь выступает много сильных спортсменов, хороших соперников, но лето – это хорошая подготовка к зиме. Летом обычно сложнее бежать, и сегодня была достаточно тяжелая гонка", - цитирует чешского биатлониста медиа-служба чемпионата мира по летнему биатлону. Еще один золотой призер первого дня чемпионата Михал Шлезингр отметил жаркую погоду в Тюмени: "Сегодняшняя высокая температура сказалась на гонке, думаю, если бы мы бежали позже, было бы легче. Отмечу, что трасса здесь тяжелая, с долгими подъемами. Если говорить о планах на личные гонки, то, конечно, все хотят завоевать так много медалей, сколько получится. На последнем круге я действительно отдыхал, потому что шел почти с минутой отрыва".

Второе место в гонке заняла сборная Украины. Одна из звезд этой команды Валя Семеренко обратила внимание на доброжелательную публику в "Жемчужине Сибири": "Сегодня я рада и за юниоров, за нашу команду. Да, это неплохой результат, но будем стремиться к лучшему. Раньше я уже была здесь, и мне тут нравится – хороший прием, здесь любят и уважают спортсменов, болеют за всех". Ее товарищ по сборной Сергей Семенов также похвалил тюменский спортивный комплекс: "Сегодня я не думал о соперниках, старался сделать все, что в моих силах, хорошо отстреляться. Можно сказать, что я просто делал работу, и, думаю, сделал ее хорошо. "Жемчужина Сибири" – хороший центр, я даже по-доброму завидую российским спортсменам, которые имеют возможность здесь тренироваться. Трасса здесь тяжелая, но, честно говоря, легких трасс и не бывает".

Представители "бронзовой" сборной Словении сказали, что довольны результатом выступления в первый день соревнований. Тея Грегорин признала, что может быть довольна попаданием в призеры: "Третье место – это хорошее место, я удовлетворена этим результатом. Эти медали - хорошая мотивация на будущее. Надеюсь, в индивидуальных гонках я выступлю еще лучше. Этим летом я действительно думала о завершении карьеры, но после поняла, что могу еще много добиться". А Клемен Бауэр отметил, что его сменщику Ленарту Облаку пришлось бежать два штрафных круга, что усложнило задачу борьбы за призовые места: "Это была интересная гонка. Естественно, четвертый этап стал для Ленарта сложной задачей, он не привык выступать на этом этапе. Мы знали, что должны сделать для него все, что сможем. К счастью для меня, сегодня я обошелся без штрафных кругов, и я этому искренне рад".

Сборная России в смешанной эстафете заняла четвертое место. Напомним, Тюмень впервые принимает чемпионат мира по летнему биатлону. В соревнованиях участвуют представители 27 стран. Сегодня пройдут юниорские забеги в спринте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024