"Большой шлем": российские дзюдоисты хотят бороться с японцами

10:00 11 июля 2014

Тюмень на международных соревнованиях "Большой шлем" представят Григорий Сулемин, Сергей Прокин и Дарья Давыдова. Напомним, турнир состоится в предстоящие выходные в областной столице. В целом же участие в состязании примут дзюдоисты из 51 страны.

Бороться будут и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Их имена пока держат в секрете - для сохранения интриги. По словам главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамба, к сожалению сборная России, которая должна выступать на чемпионате мира в Челябинске, уже сформирована, и призеры "Большого шлема" туда не попадут. Но у победителя турнира появится шанс выступать на Олимпийских играх.

"Турнир "Большой шлем" очень важен для нас, но по времени близок к чемпионату мира в Челябинске, а мы хотим сохранить здоровье наших спортсменов, топ-9-и, которые занимают первые места в рейтинге. Они не будут участвовать в турнире в Тюмени, но помимо них у нас есть большое количество таких же сильных дзюдоистов. С нами Григорий Сулемин, и мы надеемся на захватывающие соревнования", - подчеркнул Гамба.

К слову, дзюдоист Григорий Сулемин в своих возможностях не сомневается: "К этому турниру я, думаю, готов. Надеюсь, покажу красивую борьбу и не разо чарую вас. Если честно, мне хочется встретиться с самыми сильными соперниками, а интереснее всего будет бороться с японцами".

Добавим, сегодня, 11 июля,в областной столице состоится жеребьевка между участниками турнира, также пройдет процедура взвешивания спортсменов. Открытие соревнований запланировано на субботу, 12 июля, на 16.30. Международный турнир будет проходить на арене нового легкоатлетического манежа. Заметим, по мнению спортивныого директора Международной федерации дзюдо Армена Багдасарова, тюменский легкоатлетический манеж отвечает не только европейским, но и мировым стандартам.

"Тюмень сделала большой рывок в развитии материально-технической базы за последние годы. Сначала здесь построили шикарный центр дзюдо, а теперь – манеж мирового стандарта. Если сложить эти сооружения и спортсменов, которые есть в Тюмени, то понятно, что многие страны, особенно те, где дзюдо только начинает развиваться, проявляют спортивный интерес, у них появляется желание учиться у тюменского и российского дзюдо", - уверен он.

Фото и текст: Мария Ключникова для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024