Тюмень перехватывает у Москвы звание одной из мировых столиц дзюдо

09:00 02 июля 2014
Получив на три года право проведения одного из четырех этапов международного турнира по дзюдо "Большой Шлем", Тюмень встала в один ряд с такими городами как Токио, Париж и Баку. Об этом накануне на пресс-конференции, посвященной проведению в Тюмени крупных соревнований по дзюдо, рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Напомним, до этого в России турнир принимала Москва. Однако в этом году было подписано соглашение о передаче "Большого Шлема" Тюмени. "Это было связано как с организационными сложностями для Москвы, так и с низкой посещаемостью в столице, - пояснил Дмитрий Грамотин. - Всего это соревнование проводится четыре раза в год, между собой специалисты дзюдо называют его турниром четырех столиц. Ну, Тюмень, как известно, называют столицей деревень, так что мы этому статусу соответствуем", - пошутил глава регионального спортивного департамента.

Поскольку "Большой шлем" позволяет набрать рейтинговые очки, в том числе для получения олимпийской лицензии, для участия в тюменских соревнованиях заявилось множество именитых спортсменов. Всего на татами выйдут 360 дзюдоистов из 51 страны, которые будут состязаться в 14 весовых категориях. Это лидеры сборных своих стран, которые затем отправятся на чемпионат мира в Челябинск. Тюмень на домашнем турнире представят три спортсмена: Сергей Прокин, Григорий Сулемин и Дарья Давыдова.

Призовой фонд турнира составит 154 тысячи долларов. Победители в своих категориях получат по 5 тысяч долларов, серебряные призеры - по 3 тысячи, полуфиналисты - по 1,5 тысячи долларов.

"Проведение таких турниров для нас очень важно, учитывая те традиции в дзюдо, которые уже сложились в нашем городе. Это поможет привлечь ребят в спортивные секции, повысить интерес тюменцев к дзюдо, а также это возможность для наших спортсменов показать себя на высоком уровне на глазах у родной публики", - отметил Дмитрий Грамотин.

Международный турнир по дзюдо "Большой Шлем" пройдет в Тюмени 12-13 июля в новом легкоатлетическом манеже, трибуны которого вмещают 2500 зрителей. Организаторы уверены, что на решающих схватках в зале будет аншлаг. Как сообщил Дмитрий Грамотин, на дневные поединки вход будет бесплатным, на вечерние бои и финалы стоимость билетов составит 200 рублей. Для отдельных категорий предусмотрена скидка. Забронировать билеты можно на проекте kassy.ru, на официальном сайте турнира, в кассах спорткомплекса "Центральный".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024