Тюменцы завоевали пять медалей первенства России по дзюдо

14:50 12 марта 2014
Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года завершилось в Екатеринбурге 9 марта. Более 570 спортсменов, представляющих 60 субъектов страны, вышли на татами в 16 весовых категориях. Представители Тюменской области совершили прорыв, завоевав на этих соревнованиях 5 медалей, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо". Такого результата на национальных первенствах до 21 года наши дзюдоисты не добивались много лет.

Триумфатором первенства стала Мария Зольникова (в/к до 70 кг, тренеры А. Кочетов, А. Стенников). Она провела пять победных встреч, одолев в финале представительницу Центрального федерального округа Татьяну Коваленко. Второе место завоевал Рустам Амирметов (в/к до 90 кг, тренеры Г. Боргояков, М. Небиев). Проведя 4 победные встречи, в финале он уступил призеру прошлогоднего юниорского первенства Шоте Ваниеву из Оренбурга.

Бронзовыми медалистами состязаний стали Луиза Риянова (в/к до 52 кг, тренер Г. Давыдов), Элхан Мириев (в/к до 66 кг, тренеры Г. Боргояков, Б. Кутырев) и Павел Шаламов (в/к до 90 кг, тренеры Е. Базадыров, А. Стенин). Отметим, что ни один из этих спортсменов ранее не становился призером первенства России. Высокий результат соревнований стал итогом проведенной за последние два года системной подготовки и грамотной работы тренерского состава.

В ближайшем будущем ребятам предстоит побороться на кубках Европы, по результатам которых будет сформирована команда для участия в первенстве Европы.