Дмитрий Грамотин: "Наш регион претендует на главенствующую роль в развитии биатлона"

16:15 27 февраля 2014
Конкуренция между регионами в плане спортивных достижений, безусловно, существует, отметил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, выступая в среду, 26 февраля, на пресс-конференции, посвященной возвращению в Тюмень бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Евгений Гараничева.

"Спорт это всегда конкуренция. И она существует не только между странами, но в чем-то и между регионами России. Успехи спортсменов - это престиж той или иной территории, той школы, которую атлет представляет, - отметил Дмитрий Грамотин. - С гордостью можем сказать, что в Тюмени одна из сильнейших школ биатлона в нашей стране, в этом мы претендуем на главенствующую роль. И результат Евгения Гараничева на Олимпиаде в Сочи для нас весьма престижен. Но собственно на этом конкуренция между регионами заканчивается. Никаких противоречий не возникает. Тем более, что нередки случаи, когда один спортсмен может представлять сразу два региона. Хотя мы всегда говорили, что не являемся сторонниками параллельного зачета. У нас самодостаточный регион, чтобы полностью обеспечить подготовку спортсменов. И пусть их будет меньше, но они будут полноценно готовиться на базе наших центров. Но, повторюсь, кроме престижа, никаких дивидендов регионы от успехов спортсменов не получают".

Дмитрий Грамотин напомнил, что Евгений Гараничев переехал в Тюмень из Пермского края по своей инициативе: "Он целенаправленно ехал к конкретному тренеру, когда переходил из лыжного спорта в биатлон, и ни разу не пожалел о своем решении. Как биатлонист он состоялся в Тюмени".

Грамотин также объяснил, почему Гараничев не примет участие в тюменском этапе Эстафеты Паралимпийского огня, в отличие от бывшего тюменца, а ныне екатринбургского биатлониста, олимпийского чемпиона Сочи Антона Шипулина, который выйдет на старт аналогичного мероприятия в столице Урала: "Список факелоносцев, как вы понимаете, был согласован гораздо раньше. В тот момент мы не знали о планах Евгения, о том, будет ли он в Тюмени и появится ли у него возможность принять участие в Эстафете, - сказал Дмитрий Грамотин. - Поэтому мы его участие не планировали". Напомним, этап Эстафеты Паралимпийского огня в Тюмени пройдет в пятницу, 28 февраля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024