Тюменские дзюдоисты вошли в тройку сильнейших на Всероссийском турнире

10:40 03 февраля 2014
С высоким общекомандным результатом вернулась сборная команда Тюмени по дзюдо с Всероссийского юношеского фестиваля спортивной борьбы, посвященного 70-й годовщине со дня полного освобождения советскими войсками города блокадного Ленинграда от немецко-фашистских войск.

В течение трех дней, с 25 по 27 января, город-герой принимал гостей из 34 субъектов Российской Федерации, сообщают тюменском департаменте по спорту и молодежной политике. Программа фестиваля включала в себя проведение отдельных турниров по греко-римской и вольной борьбе, самбо, джиу-джитсу и дзюдо.

Тюмень делегировала на фестиваль 11 юношей дзюдоистов 2000-2001 гг.р.: Бексултана Бексултанова (тренеры-преподаватели – А.В. Вуколов, И.С. Рахматуллин, Г.Ю. Боргояков), Кирилла Побежаева (тренеры-преподаватели – А.В. Вуколов, Г.Ю. Боргояков), Леонида Хромина (тренеры-преподаватели – Б.В. Кутырев, Г.У. Байгиреева), Данила Копылова (тренер-преподаватель – Рахматуллин И.С.), Андраника Манасяна (тренер-преподаватель – Рахматуллин И.С.), Ивана Кобелева (тренер-преподаватель – А.Е. Ильин), Тимура Дзоциева (тренер-преподаватель – А.Е.Ильин), Анатолия Лушина (тренеры-преподаватели – Б.В. Кутырев, Г.У. Байгиреева), Данила Школина (тренеры-преподаватели – А.В.Вуколов, Г.Ю. Боргояков), Давида Деметрашвили (тренеры-преподаватели: А.В.Вуколов, Г.Ю. Боргояков) и Алексея Зальнова (тренеры-преподаватели - А.В.Вуколов, Г.Ю. Боргояков).

Все они воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Центр дзюдо" и Детско-юношеского спортивного клуба "Богатырь".

В борьбе за медали престижного турнира конкуренцию тюменским дзюдоистам составили спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Мурманской и Вологодской областей, Республики Карелия.

Несмотря на доминирующее положение на татами хозяев турнира, тюменские ребята вернулись домой с тремя бронзовыми, двумя серебряными, одной золотой медалями и третьим местом в общекомандном зачете. Обладателями бронзовых наград стали Данил Копылов (до 50 кг), Анатолий Лушин (до 55 кг) и Данил Школин (до 60 кг). "Серебро" Тюмени принесли Леонид Хромин (42 кг) и Бексултан Бексултанов (38 кг). С золотой медалью и чувством гордости вернулся с турнира Андраник Маносян (до 46 кг).

О том, почему именно эти ребята были удостоены чести представлять родной город, и как проходила подготовка к одному из крупнейших всероссийских турниров, рассказал тренер-преподаватель Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Центр дзюдо" Илья Рахматуллин: "Команда города Тюмени по дзюдо была сформирована по итогам Первенства СДЮСШОР "Центр дзюдо", которое состоялось 22 декабря 2013 года. Ребята, подающие большие надежды в дзюдо и показавшие наилучшие результаты, получили заветные "путевки" на крупный турнир и отправились для тщательной подготовки к нему на десятидневные сборы в "Серебряный

Бор". На тренировках каждому спортсмену уделяется максимум внимания, ведь чемпионами не рождаются! Для тренера важно понимать, что с того момента, когда мальчишки переступают порог секции дзюдо, между ними стираются различия, и совсем не важно, есть ли у кого-то природные задатки или нет. Все обладают равными возможностями, главное – это стремление стать чемпионом и усердие в тренировках. Уже в марте мы отправимся на еще один крупный турнир в город Трехгорный Челябинской области, где ребята смогут набраться опыта у представителей одной из сильнейших школ дзюдо в России".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024