Единственная в России охлаждаемая лыжная трасса открылась в "Жемчужине Сибири"

14:00 28 октября 2013
Открытие охлаждаемой лыжероллерной трассы протяженностью 2,5 км состоялось в областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в пятницу, 25 октября. Аналог ей существует только в финском центре Контиолахти, известном по проведению на нем этапов кубка мира по биатлону.

На торжественном открытии тюменской трассы директор областного департамента по спорту и молодежной политики Дмитрий Грамотин отметил, что это важный шаг для развития зимних видов спорта не только в регионе, но и в стране. "Сегодня открылась трасса, вскоре в эксплуатацию будет введена гостиница. Таким образом мы беспрепятственно сможем принимать у себя спортсменов со всего мира. Они смогут тренироваться здесь не в ущерб нашим спортсменам", - сказал он.

Трасса на один километр длиннее своей предшественницы. Под ней проложены охлаждающие трубы, поддерживающие нужную температуру. Даже если на улице не холодно, снег будет лежать. По оценкам специалистов, эксплуатировать трассу можно будет с сентября по июнь. Снег на трассе настоящий - он был сохранен с прошлого сезона под термоизоляционным покрытием.

Тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев рассказал в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия", что эта трасса - его давняя мечта, которая воплотилась в жизнь.

"Развитие лыжного спорта и биатлона вышло на такой уровень, что эта трасса была остро необходима. Благодаря поддержке губернатора и правительства области она появилась именно у нас. Раньше в поисках раннего снега приходилось летать в Австрию, в Финляндию, а это очень выматывает. Перелеты, визы, лыжи, сумки. Когда прилетали, уже не хотелось никакого снега. А тут мы дома и сами можем выбирать удобный режим и график тренировок", - сказал тренер. Он подчеркнул, что все строительные работы закончены в срок, и сборная Тюменской области по биатлону уже приступила к тренировкам на этой трассе.

В частности, тюменка Александра Аликина уже успела опробовать возможности трассы. "Биатлонисты сборных России не дождались окончания строительных работ и, скажу честно, многое потеряли. Трасса потрясающая. У нас есть все возможности для реализации своих планов и возможностей", - сказала спортсменка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024