В Перми разбился пассажирский Боинг-737

15:26 15 сентября 2008

В Перми разбился пассажирский Боинг-737. Погибли 88 человек. «Чeрные ящики» лайнера найдены. Они деформированы, но не обгорели. Бортовые самописцы уже переданы на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет. Дешифровка «черных ящиков» поможет пролить свет на причины трагедии. Она может занять 3-4 недели. Рассматривается несколько версий случившегося. По данным председателя Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина, падение Боинга было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя.

«Боинг» потерпел крушение недалеко от жилых домов. Поэтому есть много очевидцев этой авиакатастрофы. Вот что они рассказали:

-Образовалось 2 дымных, похожих на ядерные, гриба. Сноп искр пошел вверх, был хлопок.

-Отдаленный глухой удар, такой отчетливый. У нас тут промзона, они все заходят над моим домом на посадку. Я сам, когда лечу, вижу в иллюминатор свой дом. И, значит, такой отдаленный глухой удар, я не обратил внимание, подумал, что на промзоне они постоянно происходят. Потом стали с сиренами проноситься в ту сторону, к аэропорту. Примерно представляю себе место, где это произошло. Это там, где рельсы выходят на железнодорожный мост на тот берег Камы.

На месте трагедии продолжают работу криминалисты и следователи. А в самой Перми психологи начали работу с родственниками пассажиров, погибших в авиакатастрофе. По данным сотрудников психо-терапевтического центра медицины катастроф, к ним на данный момент обратились 63 человека. Кроме того, в Пермь из Москвы прибыли 12 родственников погибших. Утром прилетят еще семь. И в ближайшее время начнется процедура опознания тел жертв авиакатастрофы. Она будет сильно затруднена. Чтобы опознать тела людей, возможно, понадобится экспертиза ДНК.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Президента. В адрес российского руководства сейчас поступают и многочисленные соболезнования от глав зарубежных государств. В ходе телефонных разговоров слова сочувствия и поддержки уже передали Президенты Азербайджана, Украины, Армении и Белоруссии. Также телеграммы в Кремль направили главы Южной Осетии и Абхазии. Соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе выразил и премьер-министр Владимир Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024