Сколько видеокамер в Тюмени наблюдает за водителями? Теперь мы это знаем

20:10 27 августа 2008

С 1 июля вступил в силу закон о видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Тюменские водители сразу стали озираться по сторонам. В СМИ и на блогах стали появляться, якобы, списки уже установленных видеокамер на улицах Тюмени.

В центре города появились первые щиты: "Внимание! Видеофиксация". Как оказалось, за водителями наблюдает только одна видеокамера, и то она работает в тестовом режиме. Одна установлена на пересечении улиц Малыгина и Мориса Тореза. Монитор, с которого можно наблюдать за обстановкой на дороге, находится в диспетчерской автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУ ДД) в здании областного управления ГИБДД.

- На мониторе отлично видно, как водители нарушают правила, нередко пролетают на красный свет, не пропускают пешеходов, - поясняет Александр Ростовщиков, начальник АСУ ДД - Самое распространенное нарушение - несоблюдение движения по полосам.

Ждать явного нарушения ПДД им долго не пришлось. Серая «Волга» должна была повернуть на стрелке вправо, водитель же вырулил за «зебру» и нагло встал в среднем ряду. Увеличиваем - отлично виден номер! Можно сделать скриншот и распечатать картинку с нарушителем на цветном принтере. Тем временем «Волга», вопреки здравому смыслу, повернула вправо, при этом мы едва не стали свидетелями ДТП.

Видеокамера еще не оборудована автоматической системой видеофиксации нарушений. Для этого требуются специальная компьютерная программа и целый отдел сотрудников ГИБДД, порядка 15-20 человек, для составления протоколов и отправки их по почте нарушителям. Единственный «глаз» ГИБДД еще работает в тестовом режиме.

Всего в Тюмени установлено пять видеокамер. Остальные четыре стоят на объездной дороге (в районе улицы Авторемонтной, дороги на Метелево, у развязки на Салаирском тракте и у поста ГИБДД по Тобольскому тракту) и работают в фоторежиме. Каждые полчаса отображают картинку на экране, чтобы диспетчер мог видеть состояние дорог.

К примеру, в случае гололеда можно изменить на трассе скоростной режим и поднять по тревоге дорожные службы. В общем, нарушителям «метеокамеры» не грозят. Пока. Вскоре их также подключат к единой системе фиксации нарушений. Так что, пока не поздно, привыкайте ездить по правилам.

Как сообщают в милиции общественной безопасности, система видеофиксации в Тюмени начнет работу ближе к концу этого года. И только тогда инспекторы начнут рассылать протоколы о нарушениях по почте. Пока эта практика в России еще не отработана. За три года планируется установить в Тюмени более двух тысяч новейших видеокамер. В их числе и те, что предназначены для охраны общественного порядка.

Под видеоприсмотром будут перекрестки улиц Республики и Мельникайте, Мельникайте и 30 лет Победы. С экранов мониторов станут видимыми все перекрестки на улицах Республики и Ленина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024