У сургутских милиционеров появился «Интеллект»

16:51 03 июля 2008

Программа видеонаблюдения на дорогах Cургута (Ханты-мансийский автономный округ) запущена пока в тестовом режиме. Только 14 основных перекрестков города и четыре места массового скопления людей находятся под присмотром сотрудников милиции.

Стоит отметить, что намеченная программа будет не лишена «Интеллекта»: автоматического обнаружения и определения видов нарушения дорожного движения, неадекватного поведения граждан. Впоследствии нарушитель распознается по базе данных УВД и будет привлечен к ответственности.

Сотрудники милиции, находясь на рабочем месте, будут наблюдать следующее реалити-шоу: перед ними три монитора, на двух запись местности и действий людей, а последний распознает и регистрирует номера машин. Потом гражданин получает квитанцию об оплате штрафа и фотографию с того перекрестка, где нарушил правила.

«Система запущена в наиболее сжатые сроки благодаря мастерам из Москвы, — отметил Александр Ерохов. — На сегодняшний день затрачено 34 млн. рублей и планируется потратить еще 45 млн. по окончании запуска».

Сотрудники милиции надеются, что система поможет в раскрытии ДТП. А автолюбители смогут чаще получать страховку, а еще улыбаться, ведь теперь их снимает «скрытая камера».

Кстати

Как рассказал Александр Ерохов, начальник МОБ УВД по Сургуту, на сегодняшний день в городе установлено 148 видеокамер и в дальнейшем планируется ввести еще 129 камер видеонаблюдения по территории города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024