Тюменские судебные приставы находят должников через кредитные организации

20:24 07 июня 2008

От взаимодействия управления федеральной службы судебных приставов с кредитными организациями выиграют все: и государство, и граждане, и кредитные организации, считает заместитель руководителя тюменского управления Эдуард Ли.

Своим мнением Эдуард Ли поделился на пресс-конференции, посвященной реализации нового федерального закона "Об исполнительном производстве".

В последнее время судебные приставы стали плотно работать с тюменскими кредитными организациями. Схема взаимодействия достаточно проста.

"Когда лицо обращается за получением кредита, оно должно доказать свою платежеспособность, а потому показывает свои активные доходы, имущество. Банк уведомляет нас о том, что какой-то гражданин обратился к ним за получением кредита. После проверки служба судебных приставов отправляет банку запрос, в котором не просто сообщает о том, что потенциальный заемщик является должником, а просит предоставить информацию о заявленных активах. Банк обязан эту информацию нам предоставить. Затем судебные приставы на заявленные доходы и имущество накладывают взыскание в счет имеющихся долгов", - пояснил Эдуард Ли.

Такая процедура, считает заместитель руководителя управления, поможет погасить долги человека или организации. Кроме того, банк не вступает в отношения с заведомо опасным заемщиком, в результате чего у банка уменьшаются риски.

"В связи с тем, что риск невозврата денег закладывается в ставку по кредиту, за тех, кто кредит не возвращает, расплачиваются добросовестные граждане. Чем меньше риски банка, тем меньше ставки по кредитам. Кроме того, в суд в дальнейшем не будет предъявлено иска о возврате этого кредита, то есть государство не понесет расходы", - отметил Эдуард Ли.

По словам начальника отдела организации розыска управления Ивана Конгарова, приблизительно на тысячу заемщиков приходится 120 должников.

Отметим, с каждым годом количество исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение в структурные подразделения управления возрастает в среднем на 20 тысяч.

Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Тюменской области было окончено 50 тысяч исполнительных производств, а за пять месяцев 2008 года окончено более 70 тысяч исполнительных производств, из них фактическим исполнением около 50 тысяч.

За сравниваемые периоды суммы взысканные судебными приставами–исполнителями возросли почти в два раза с 255 миллионов рублей до более чем 500 миллионов рублей.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024