Обществу необходима система защиты прав человека, считает губернатор Югры

18:35 29 мая 2008

Современное состояние прав и свобод человека в России и Югре обсуждают в Ханты-Мансийске делегаты научно-практической конференции.

«Актуальность и своевременность проведения научно-практической конференции, посвященной правам человека, на мой взгляд, продиктована необходимостью сформировать четкие и понятные позиции, эффективные подходы к теме защиты прав человека на основе общественной потребности, принципы, на которых строится эта система», – отметил в приветствии делегатам конференции губернатор Югры Александр Филипенко.

По его словам, общество крайне заинтересовано в создании системы защиты прав человека, которая базируется на судебной системе, внесудебной, куда входит вся вертикаль власти, в том числе и исполнительная власть, и совокупность общественных организаций, составляющих костяк гражданского общества.

Заместитель губернатора по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти Александр Захаров отметил, что работа, которую проводит в округе региональное отделение ассоциации юристов России совместно со специалистами ЮГУ, направлена на создание возможности правового воспитания населения, что очень важно для формирования гражданского общества. В частности, в регионе создаются точки общественного доступа, где каждый человек может получить консультацию по вопросам, связанным с обеспечением его прав.

Заместитель руководителя аппарата ассоциации юристов России Александр Захаров напомнил, что процесс защиты прав и свобод человека является одной из составляющих провозглашенной президентом России борьбы с правовым нигилизмом. По его мнению, необходимо последовательно проводить политику, направленную на выработку правовой культуры как в отношении государственных служащих, так и отношении граждан.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа, на пяти секционных заседаниях сегодня и завтра участники научно-практического форума обсудят общетеоретические проблемы защиты прав человека, реализации и защиты прав в сфере экономической деятельности в уголовном процессе, а также электронные формы обеспечения прав граждан.

Отметим, что организаторами конференции выступили правительство Югры, региональное отделение ассоциации юристов России, окружная общественная и адвокатская палата, Югорский государственный университет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024