За сутки из тюменских лесов «выпроводили» тысячу человек

17:35 29 апреля 2008

По данным главного управления МЧС по Тюменской области, в населенных пунктах региона за сутки произошло четыре пожара, в том числе один – в Тюмени.

Об этом было сказано сегодня в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

В селе Черное Вагайского района в сгоревшем частном доме обнаружен труп мужчины. Погибший, по всей видимости, стал жертвой своей неосторожности – заснул с непогашенной сигаретой, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

Вне населенных пунктов зарегистрировано два пожара: в Тюменском, где тлеет торфяник, и Упоровском районах. Угрозы для населенных пунктов нет.

Первый заместитель главы администрации города Андрей Голоус доложил, что единственный за сутки пожар в городе на улице 30 лет Победы возник из-за короткого замыкания электропроводки, кроме того, созданные мобильные группы трижды выезжали тушить траву и шесть раз – загоревшийся мусор.

По сведениям ГУВД, продолжается патрулирование в лесах, в котором задействовано 169 мобильных групп (480 сотрудников). За сутки удалось отправить из леса около 1000 граждан.

Значительную часть "любителей природы" составили водители транзитных автомобилей. 24 человека привлечены к административной ответственности за нарушение ограничения посещения лесов и нарушение правил пожарной безопасности, 56 – за захламление территории и попытки поджечь мусор.

С начала охотничьего сезона в лесу побывало 4,5 тысячи охотников, сообщил заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности Сергей Рыбаков. Сотрудники ОВД не оставили их без внимания. В основном, охотники вели себя грамотно, все проинструктированы, никаких нарушений не было. Хотя попутно милиционеры выявили и изъяли 10 незарегистрированных ружей.


На заседании штаба присутствовал заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков. Он проинформировал, что за неделю в стране произошло 3 тысячи пожаров, огонь прошел площадь 130 тысяч гектаров. В ряде районов трех субъектов – Забайкальском крае, Челябинской и Амурской областях - введен режим чрезвычайной ситуации.

Он отметил положительный опыт тюменцев по организации взаимодействия и координации сил в профилактике и борьбе с огнем, особенно деятельность областного и муниципальных штабов и огромную информационно-разъяснительную работу с людьми, проведенную СМИ.

На заседании штаба поднимался вопрос о приближающихся праздниках. Продолжится охота, всего на нее выдано 11тысяч 900 разрешений, а главное – заполнятся дачниками садоводческие общества.

Губернатор поручил довести до сведения и руководителей дачных сообществ и самих владельцев участков, что собранный мусор нужно собирать на контейнерных площадках. Администрации города и коммунальным службам поручено обеспечить всех мешками для мусора и организовать его вывоз.

"Вывоз большого количества мусора из садоводческих товариществ – дело хлопотное и затратное, - заметил он, - но мы сознательно пойдем на эти расходы. В конце концов, если мусор будут жечь – ущерб может быть значительно большим".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024