Жителям Югры угрожают сосульки, снег и метели

17:39 29 февраля 2008

В связи с сильными ветрами и снегопадами в последние дни в Югре серьезную угрозу для жизни населения представляют снег и сосульки неубранные с крыш.

В связи с этим граждан призывают быть внимательными и осторожными, не заходить за ограждения, не ходить и не ставить машины вблизи зданий, проводить разъяснительную работу с детьми.

Как сообщает Центр "Антистихия-Югра", февраль - время метелей. Людям напоминают, что если поступило предупреждение о сильной метели, нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Подготовить двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения. Убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Если есть возможность, перейти из легких построек в более прочные здания. Подготовить инструмент для уборки снега.

В автомобиле можно двигаться только в случае крайней необходимости и только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходить от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощи в автомобиле.

При передвижении пешком вне населенного пункта и потеряв ориентир, нужно зайти в первый попавшийся дом, уточнить место нахождения и, по возможности, дождаться окончания метели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024