Детский медиахолдинг "Академия радости": шестой год полет нормальный

14:23 14 сентября 2016

Очередной учебный год начался в детском медиахолдинге "Академия радости" — школе журналистики для детей и подростков Тюмени.

Здесь ребята с 5 по 11 классы создают собственные программы для радио и ТВ и публикуются в региональных СМИ. Больше года выходили "академики" в прямой эфир "Радио 7" с программой "Есть контакт!", нашли они свою аудиторию на радио "Ребячья республика", проект "Правнуки Победы" стал одним из самых любимых у слушателей "Радио Победы", а телевизионная программа "Энциклопедия "Мой город"", которая больше года выходила на канале "Тюменское время", помогла ребятам получить звание "Лучшая детская телестудия России" на Всероссийском фестивале детских СМИ в ВДЦ "Океан".

Обучение в этой школе — не подготовка дикторов и ведущих (чем грешат многие детские телестудии). Это расширение кругозора детей, постижение теоретических основ профессии.

Вот что об этом говорит руководитель "Академии радости" Марина Солотова: "Прежде, чем встать в кадр, человек должен, во-первых, иметь, что сказать людям, во-вторых, уметь делать это правильно. Поэтому у нас в кадр встают только после долгой и серьезной работы. Когда человек уже понимает, что он в кадре — не главный, а главный  тот, про кого он рассказывает. И что часто туда можно вообще не вставать, и сюжет от этого только выиграет".

"Академия радости" — единственная в городе школа журналистики, где у ребят есть возможность выбрать любой спецкурс: журналистика печатных и интернет-СМИ, радиожурналистика, видеосъемка и монтаж. Все учебные программы авторские, адаптированные под возрастные особенности школьников. Самое серьезное внимание уделяется обучению работе с текстом. И ребята, и родители отмечают, что все без исключение "академики" заметно отличаются от своих одноклассников умением грамотно и нестандартно излагать свои мысли, что, естественно, отражается на оценках по гуманитарным предметам.

В "Академии радости" прекрасный преподавательских состав, что подтверждается и тем, что 100 % выпускников, решивших стать журналистами, становятся студентами профильных вузов. Они учатся на бюджетных местах в МГУ, Институте кино и телевидения Санкт-Петербурга, РУДН. Выбрать "куда пойти учиться" ребятам несложно — каждую весну старшие группы отправляются в Москву и Петербург знакомиться с федеральными вузами. Ребята встречаются с деканами и членами приемных комиссий, узнают требования и особенности поступления. А еще они встречаются с главными редакторами ведущих российских СМИ: "академиков" знают в "Русском репортере" и "Коммерсанте", на телеканале "Россия", на Пятом канале. Секретами мастерства с учениками школы делятся Ника Стрижак и Борис Корчевников, Виталий Лейбин и Сергей Яковлев. 

Ребята, выбравшие другую профессию, навсегда остаются с багажом знаний и опытом дружеского и профессионального общения, полученными в "Академии радости".

Набор на начавшийся учебный год продолжается! Узнать подробности можно по телефону 8 904 4929729 и на сайте mediadeti.com.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024