Любите Родину и речь: ветераны дали советы молодым тюменским журналистам

13:10 17 февраля 2015

Ученики "Школы юного журналиста" Ассоциации молодых журналистов Тюменской области встретились с ветеранами в музее регионального управления Министерства внутренних дел 16 февраля. После экскурсии по выставке ребята пообщались с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Максимовичем Сидоровым и подполковником милиции в отставке, журналистом и писателем Виктором Михайловичем Хмелевым. 

Встреча началась с экскурсии по музею УМВД, где ребятам увлеченный своим делом руководитель экспозиции Виталий Трунев рассказал о героях МВД России и их подвигах. Юные журналисты внимательно рассмотрели экспонаты, кропотливо собранные сотрудниками музея и сейчас представляющие собой целесообразную выставку, отражающую милицейские и полицейские дела в разные времена. Помимо форменной одежды блюстителей порядка, их орденов, оружия, писем и документов, ребятам продемонстрировали коллекцию фотоаппаратов,  которые были необходимы при раскрытии преступлений, предметы быта крестьян и сейф весом в 400 кг.

"Очень важно не прерывать связь между поколениями, в том числе – в журналистской среде. Общаясь с ветеранами, ребята перенимают нравственные ориентиры и добрые человеческие качества, а также постигают те азы профессии, которые должны оставаться незыблемыми, несмотря на другой ритм жизни и развитие технологий. Кроме того, живое общение с ветеранами позволяет прикоснуться к истории и зарядиться от этих великих людей оптимизмом и неиссякаемой энергией", - отметил член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов, заместитель председателя общественного совета при УМВД по Тюмени  Александр Пересторонин.

Пополнив свои знания информацией о системе МВД, юные журналисты приступили к пресс-конференции. Первым из спикеров выступил подполковник милиции в отставке, писатель Виктор Хмелев, представленный коллегами как очень скромный человек. Ветеран с первых же минут покорил присутствующих  отсылкой к Чехову, сказав, что как у его любимого писателя была жена – медицина, а любовница – литература, так и чувства самого Хмелева разделились на два "фронта":  женой  была  юриспруденция, "налево"  же подполковник ходил к писательству.

Виктор Хмелев прочитал свою статью в защиту родной речи, в которой назвал её "беспризорницей". "Она беззащитна, издевательства над собой стерпит, не заметив, как  в иных небрежных устах в шелухе от сорных  ударений, станет прыщавой", - удивительно точно и образно отметил автор статьи, обозначив главную проблему современных людей – невнимание к устной речи. Также ветеран отметил, что залог  чистого и красивого языка  – это любовь к слову. На вопросы ребят о темах собственных произведений Виктор Михайлович ответил, что пишет о людях и их взаимоотношениях и желает юным журналистам писать правдиво и интересно, считая это их главной обязанностью.

Затем о своей жизни рассказал Иван Максимович Сидоров. Участник Великой Отечественной войны высказал свое мнение о работе СМИ, сказав, что очень важно писать интересно и выхватывать из информации самое нужное и важное, именно этим ценится интервьюер, умеющий точно подобрать слова к чувствам других.  Также ветеран поделился историями из своей армейской жизни, о подвигах и сражении на Курской дуге. Но больше всего участников встречи заинтересовала большая семья Ивана Максимовича, которая каждый раз собирается, чтобы отметить День Победы вместе.

В завершение встречи ветеран, активно общающийся с молодежью, отметил, что его радует заинтересованность ребят и их умение задавать вопросы.

Организаторы:  Ассоциация молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области, Общественный совет УМВД по городу Тюмени, Совет ветеранов УМВД по городу Тюмени.

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024