От набора соцуслуг отказались уже почти 63,5 тыс. тюменских льготников

20:24 29 июня 2009

127 тысяч. 482 человека – таково на сегодня число льготных категорий граждан в Тюменской области. Как напомнили в отделении ПФР по Тюменской области, за три года число отказов от набора социальных услуг составило 26% (в 2006 – 30 тыс. 751, в 2007 – 47 тыс. 144, в 2008 – 58 тыс. 530, в 2009 – 63 тыс. 333).

Напомним, с 1 января 2009 года процедура отказа от социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента упрощена.

Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Отныне поданное заявление об отказе от льгот будет иметь силу до того момента, пока льготник не примет решение возобновить получение социальных услуг.

Если тюменец в 2008 году подал заявление об отказе от получения в 2009 году набора социальных услуг и желает получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он изменит своего решения.

Если же льготник меняет решение, то нужно до 1 октября подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг или одной социальной услуги с 1 января следующего года.

Также нужно подавать заявление в территориальное орган Пенсионного фонда по месту жительства, если право на получение социальных услуг появилось впервые.

Напомним, что ранее льготник, принявший решение отказаться от получения набора социальных услуг в течение последующего года, должен был до 1 октября текущего года подать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства соответствующее заявление. По мнению многих льготников, недостаток этого решения заключался в том, что заявление приходилось подавать ежегодно. Для этого человеку необходимо было в очередной раз идти в Пенсионный фонд и писать заявление.

Денежный эквивалент социальных услуг на начало апреля составлял: на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг - 641 рубль в месяц. Он включает оплату социальной услуги в виде дополнительной медицинской помощи – 570 рублей, и оплату социальной услуги в виде бесплатного проезда – 71 рубль.

По всем вопросам можно обращаться по телефону «Горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области: 8 (3452) 27-09-83.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024