267 тюменцев из-за жары упали в обморок

17:28 09 июня 2009

Тюменцы с трудом переносят жару. Количество экстренных выездов «скорой» в минувшие выходные, когда температура воздуха доходила до 37 градусов, возросло до тысячи. В обычные дни их не более 600-700.

- «Скорая» работает, как во время эпидемии, - рассказывает Наталья Пиманкина, заведующая оперативным отделом тюменской станции скорой медицинской помощи. - Звонки идут один за другим. Очень много поступает обращений с дач, магазинов, банков, улиц, маршрутных такси. Причем людям становится дурно от зноя независимо от возраста. Был случай, когда 35-летний мужчина почувствовал себя плохо прямо на пешеходном переходе. Чаще всего во время жары обостряются хронические заболевания - самое распространенное артериальная гипертония - повышается давление, начинает болеть голова.

В такие дни тюменцам, особенно пожилым, как подчеркивает Наталья Борисовна, нужно бережнее относиться к своему здоровью: не работать весь день под палящим солнцем на даче, выбирать для походов по магазинам утренние и вечерние часы, когда на улице более или менее прохладно.

Вот несколько советов от врачей неотложки, которые помогут тюменцам пережить пекло:

- всегда одевайте головной убор;

- берите с собой бутылку с водой, желательно пить воду не прохладную, а теплую (комнатной температуры). Лучше всего утоляет жажду слегка подслащенный зеленый чай, можно пить морс, главное, чтобы он не был приторно сладким. Физиологическая норма для человека - 2 литра воды в день, соблюдайте ее хотя бы во время жары;
- не употребляйте спиртное;

- с 12 до 16 часов на солнце лучше не появляться;

- если вам не терпится загореть, лучше всего делать это в тени;

- перед выездом на природу, особенно с детьми, положите в вашу аптечку пантенол. Мазь поможет быстро снять легкие ожоги кожи;

- не принимайте в жару холодный душ - вода должна быть комнатной температуры;

- если вы работаете в офисе с включенным кондиционером, поток холодного воздуха не должен быть направлен на людей. Иначе можно подхватить простуду, а то и застудить почки. Считается, что оптимальная температура холодного воздуха от кондиционера должна быть не ниже плюс 24 градусов.

Кстати

Идя по улицам, обращайте внимание на прохожих: кому-то из них может потребоваться помощь. Первые признаки солнечного удара - бледность кожи и обильное потоотделение, потом человек теряет сознание.

Первым делом пострадавшего от солнечного удара нужно отвести или отнести в прохладное место, поднять повыше ноги, чтобы усилить кровоток, положить на лоб мокрую ткань и дать воды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024