Тюменские спасатели – серебряные призеры международных соревнований

17:13 08 июня 2009

Команда спасателей Тюменской области стала серебряным призером XIV Международного сбора-семинара спасателей «Казспас 2009».

Мероприятие проходило с 24 мая по 4 июня на базе учебно-тренировочного полигона МЧС Республики Казахстан «Скальный город Астана» Алматинской области в урочище Тамгалы Тас под руководством Министра по ЧС Владимира Божко.

В течение десяти дней 23 команды спасателей Республики Казахстан, 7 команд поисково-спасательных служб из России, Кыргыстана, Азербайджана боролись за звание «Лучшего спасательного подразделения», рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

Более 300 спасателей-профессионалов из стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ в горностепных районах и на водоемах. Участники команд показали на этапах соревнований отличную физическую подготовку, постоянную готовность к быстрым и решительным действиям при возможных стихийных бедствиях, авариях и катастрофах различного характера.

Спасатели покоряли горные вершины, спускали со скалы пострадавших альпинистов, искали заблудившихся туристов и спасали перевернувшихся на катамаране водников, отрабатывали помощь тем, кто травмирован в ДТП, ликвидировали аварию, связанную с выбросом химических веществ, извлекали пострадавших из завалов, труб и прочих конструкций. Команды шли и через огонь и под воду. Насыщенной и сложной была дистанция «поисково-спасательные работы на акватории». Водолазы выполняли подводные технические и аварийно-спасательные работы, демонстрировали основы спасение людей на воде.

На соревнованиях присутствовали наблюдатели ООН, НАТО, ОБСЕ, Корпуса сил СНГ, руководители МЧС России, представители Национальной Гвардии штата Аризона США, международных и общественных организаций, ответственных за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Россию на сборе семинаре «Казспас-2009» представляли команды поисково-спасательных формирований Тюменской, Самарской и Саратовской областей.

В упорной борьбе по результатам прохождения пяти дистанций: «Кросс», «Комбинированные силовые упражнения», «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Поисково-спасательные работы на акватории», «Поисково-спасательные работы в условиях катастроф техногенного характера» спасатели «Тюменской областной службы экстренного реагирования» заняли второе место в международном зачете.

Первое место заняли хозяева соревнований – оперативный спасательный отряд Республики Казахстан.

В команде «ТОСЭР» пять Мастеров спорта по спасательному пятиборью. По словам капитана команды, Мастера спорта, заместителя начальника Тобольского поисково-спасательного отряда, Дмитрия Торгашева, участие в «Казспасе» дает сотрудникам значительный опыт в ведении спасательных операций различного характера. Это лучший способ поделиться с коллегами различными ноу-хау и тонкостями новых технологий спасения. А, для тюменцев еще и прекрасная возможность оточить свое мастерство в ведении поисково-спасательных работ в горностепных районах. Тюменцы принимают участие в сборах-семинарах «Казспас» с 2002 года. Спасатели отметили, что в этом году тренировочная база более усилена тренажерами и инженерными конструкциями, а задачи при прохождении дистанций, содержащих естественные и искусственные препятствия максимально усложнены.

По итогам проведенных соревнований победители и призеры награждены Кубком Министра МЧС Республики Казахстан, почетными грамотами, дипломами и ценными призами.

В сентябре в «Скальном городе» будут проводить учения уже на уровне НАТО, соответствующие соглашения подписаны. В Казахстане соберутся спасатели из 40 государств мира.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024