Как создать новогоднее настроение - советы психологов

22:43 29 декабря 2008

Об отсутствии новогоднего настроения говорят сегодня многие жители Тюмени. Причем сокрушаются и удивляются по поводу таких ощущений не только люди старшего возраста, но и молодежь.

"Раньше праздник витал в воздухе, - делится своими впечатлениями 25-летняя служащая Людмила Степанова. – А сейчас даже огни на улицах не радуют. Может это связано с отсутствием снега? Все-таки Новый год ассоциируется с морозом, сугробами, ледовыми городками, коньками и лыжами. В этом же году декабрь был невероятно теплым».

38-летний предприниматель Дмитрий Столбов винит в этом проблемы на работе: «Планировали коллегами отправиться на вечеринку, но все отменилось. Обычно праздник у меня начинался после «корпоратива». К тому же разговоры о финансовом кризисе не прибавляют оптимизма».

"В новостях только и слышно, что финансовый кризис. У меня деньги есть, но я боюсь их тратить, поэтому ничего не покупаю", - сокрушается пенсионерка 50-летняя Галина Архипова.

Как поднять настроение и вернуть себе волнующее чувство перед главной ночью года корреспондент интернет-издания спросил известных в городе специалистов психологии: психотерапевта Бориса Приленского и психолога Евгения Доценко.

Отсутствие снега действительно не прибавляет ощущения праздника, согласился Борис Приленский. Чтобы сбросить хандру он посоветовал выехать за город, встать на коньки или лыжи, побыть с любимыми и родными.

"Конечно, финансовые новости порождают ощущение тревоги. Хотя, по-моему убеждению, сегодня кризис не в стране, а в головах людей. Вот с этим и нужно разбираться. Что же касается чудес в Новый год, то я, например, их не жду, так как давно уже знаю, что Деды Морозы не приходят... Хотя нет, накануне ко мне на работу заходил Дед Мороз. Думаю, что тем, у кого есть дети, нужно начать с них. Дети очень ждут Новый год. Нужно подарить праздник им, а их эмоции передадутся и вам", - заметил доктор.

Хороший рецепт поднять настроение - вспомнить о традициях. Например, сходить в баню или что-то сделать полезное для тела. Можно просто полежать на диване и посмотреть фильм «Ирония судьбы». Но только не нужно бегать по магазинам, как это было в прежние годы. Хорошо достать старые новогодние игрушки или самим их сделать, украсить елку, дом. Можно собраться всей семьей и приготовить пельмени, вспомнить другие традиции, как говориться, вернуться к корням и таким образом почувствовать психологическую опору.

Психолог Евгений Доценко считает, что если у человека нет настроения, то он должен сам его создать. Кому-то для этого нужно обзвонить своих знакомых, кому-то встать у плиты, кому-то купить подарки.

"А то, что экономика в этом году дала меньше поводов для радости, так это все субъективно, - говорит Доценко. - Как с тем стаканом воды, который для кого-то полупустой, а для кого-то наполовину полный. В этой ситуации каждый видит то, что хочет".

По мнению психолога, если судьба посылает трудности, значит, их нужно использовать с максимальной выгодой для себя. Нужно проанализировать, почему это произошло с тобой, а не с кем-то другим и что нужно сделать, чтобы в следующий раз с тобой такого не случилось. То есть любую проблему нужно превратить в серию простых задач. Тогда все решается.

"Грусть – это то состояние, которое позволяет собраться, сконцентрироваться, перенастроиться. Радость к этому мало располагает. Когда людям хорошо - они не меняются", - подчеркнул психолог.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024