Юбилей Владислава Крапивина тюменцы начнут отмечать сегодня

22:33 13 октября 2008

Тюменский писатель Владислав Крапивин 14 октября отметит свое 70-летие. Его книги сегодня издаются на разных языках мира, а некоторые из них давно экранизированы российскими режиссерами.

Сегодня в 17 часов в Тюмени в "Доме кино" состоится премьера новой картины по мотивам повести "Трое с площади Карронад". Эта книга написана автором 30 лет назад, однако ее мотивы и темы актуальны до сих пор.

В повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. Наконец, его мечта сбылась – и он оказался в Севастополе, где все связано с флотом.

"Для меня это книга о детстве, о дружбе и о Крыме. Как часто уже во взрослой жизни она становилась экспресс-тестом, позволяющим за секунды узнать человека. Прочитаешь "Трое с площади Карронад", пробежишься глазами по толпе, и поймешь – что детство рядом, и оно никогда не заканчивалось", - такие отзывы о книге оставляют читатели Крапивина.

Новые произведения Владислава Крапивина

А Крапивин продолжает радовать – и вновь выпускает из-под своего пера новые и новые тексты. Так, 6 сентября в Москве состоялось презентация 2 книг – романа "Бриг Артемида" и повести "Дагги-Тиц". Познакомиться с книгами и пообщаться с писателем в Москву приехало множество читателей. По примерным подсчетам, в этот день писатель поставил на книгах порядка тысячи автографов, - и с каждым успел перемолвиться парой слов.

"Люди для получения автографов выстроились в 2 очереди — причем одна очередь была "нормальная", а другая — те, кто пытаются проникнуть без очереди, — делился впечатлениями Владислав Крапивин. — Сперва я даже общался с желающими получить автограф и подписывал книги "тому-то от автора". Но потом, когда времени практически не осталось, просто ставил подпись. Хотя парой слов я старался обмениваться. Не справку же финансовую подписываю".

В ближайшее время в руки благодарных читателей попадет и еще одно произведений писателя – "Гваделорка", работа над которой завершилась 23 августа. "Сейчас рукопись находится в типографии. Это продолжение повести "Бриг Артемиды", история о современных тюменских мальчишках и о тех ребятах, которые жили в 19 веке", - пояснил писатель.

Подарки и поздравления

В канун юбилея Крапивина в городе состоялось несколько мероприятий, посвященных юбилею писателя. Так, 5 сентября в городе стартовал открытый краеведческий конкурс для учащихся тюменских школ. Руками детей были созданы голубые фламинго, яркие петухи, одинокие собаки, деревянные дома, одинокий тополь — все главные герои крапивинских книг. И писатель, приглашенный на церемонию закрытия, высоко оценил творчество и старания тюменских читателей.

"Я только-только посмотрел эти работы. Здесь представлен очень высокий художественный уровень. Видно, что авторы сумели проникнуть в самую суть книжек, повестей, рассказов, романов. Они не просто взяли и нарисовали что-то, а смогли передать настроение, характер и обстановку Тюмени", — сказал он на торжественной церемонии.

И добавил: "Я как будто оказался внутри любимого с детства города и хожу по его улицам. Огромное спасибо ребятам, которые сделали для меня такой замечательный подарок".

А подарки и поздравления только начинаются… Телеграммы, слова благодарности и приятные сюрпризы основные презенты будут преподнесены Владиславу Крапивину завтра.

Талантливого земляка уже поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "На произведениях Крапивина растет уже третье поколение читателей. Секрет успеха его книг - в искренности, доброте, в мастерстве слова, в сюжетах, которые не перестают волновать. Особенно приятно, что одним из героев произведений Владислава Петровича стал его родной город - Тюмень. Но Владислав Крапивин - не только писатель. Он педагог с большой буквы. Создатель легендарного отряда "Каравелла" - одной из старейших детских организаций нашей страны. Более сорока лет "Каравелла" учит мальчишек и девчонок смелости, честности, доброте и успешности", - говорится в поздравлении.

Мероприятия, посвященные торжеству

12 октября

Премьера фильма "Трое с площади Карронад". 1 — 2 серии. Встреча детей и школьников с писателем В.П. Крапивиным. ДК "Строитель", с 17.00 до 20.00. Тел. для справок: 36–55–58.

13 октября

Встречи номинантов на литературную премию Крапивина с читателями города. Библиотеки города, 14.00 — 18.00. Тел. для справок: 36–55–58.

Премьера фильма "Трое с площади Карронад". 3 — 4 серии. Встреча детей и школьников с режиссером В.Г. Волковым и исполнителями главных ролей. ДК "Строитель". Тел. для справок: 36–55–58.

14 октября

Официальная церемония вручения Международной литературной премии Владислава Крапивина. Тюменская областная филармония, 15.00.

В этом году премия Крапивина будет вручаться третий раз - и ее получат люди, внесшие наиболее существенный вклад в развитие детской литературы. В шорт-листе - 11 писателей и художников-иллюстраторов: Владислав Бахревский, Андрей Щупов, Василий Быковский, Евгений Медведев, Евгения Стерлягова, Евгений Пинаев, Сергей Борисов (Россия), Вадим Хапаев и Юрий Викторов (Украина), Аркадий Маар (США).

Детский грант получит житель Кирова Гера Тихомиров. Почетными гостями церемонии станут Александр Кердан, Сергей Аксененко, Сергей Лукьяненко и другие писатели. Церемонию вручения Международной литературной премии Владислава Крапивина, которая состоится в Тюменской областной филармонии 14 октября. Вход на все мероприятия – свободный".

Краткая биографическая справка

Владислав Петрович Крапивин родился и вырос на берегах Туры в Тюмени. После окончания школы он поступил на факультет журналистики в Свердловский университет, и в студенческие годы стал сотрудничать в ряде местных периодических изданий. В это же время у него просыпается тяга к походах, занятиям фехтованием, и Крапивин создает отряд "Каравелла".

Первые книги Крапивина появились, когда писателю было всего 25 лет. За ними последовали "Палочки для Васькиного барабана", "Звезды под дождем", "Оруженосец Кашка", "Всадники со станции Роса", "Мальчик со шпагой" и многие другие. Барабаны, паруса, шпаги — неизменные атрибуты его книг, выросшие до уровня символа. Романтика — в крови крапивинских героев, которые умеют мечтать, ощущая зов дальних дорог и островов. Герои Крапивина — дети разных возрастов, но их объединяет сходство взглядов на жизнь и окружающий мир. Почти во всех произведениях писателя старшие дружат с младшими и опекают их ("Та сторона, где ветер", "Оруженосец Кашка", "Валькины друзья и паруса", "Колыбельная для брата").

В 80-ые гг. в творчестве Крапивина происходит поворот в сторону условного типа отражения действительности: выходит в свет начатая еще в 1971 г. роман-трилогия "Голубятня на желтой поляне", а со второй половины 80-ых гг. начинают, одно за другим, появляться аллегорические сказки писателя и произведения, составившие основу цикла о Великом Кристалле.

Крапивин — один из самых парадоксальных авторов современной детской и юношеской литературы. При всей своей колоссальной известности этот автор на удивление мало исследован серьезной критикой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024