Проспект Победы в Грозном переименован в честь Путина

19:17 06 октября 2008

В Чеченской Республике начались празднования 420-й годовщины установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики.

В Грозном празднования начались с возложения цветов к подножию памятника первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату Кадырову.

Экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил большой вклад Ахмата Кадырова в дело установления мира на чеченской земле и подчеркнул, что Ахмат-хаджи Кадыров и Владимир Путин вывели Чеченскую Республику из глубокого вакуума беззакония, которое царило в республике на протяжении нескольких лет.

«Мужество, патриотизм и гражданская ответственность первого Президента ЧР Ахмата Кадырова и то доверие, которое ему было оказано чеченским народом и Владимиром Путиным, сделали возможным то благоденствие, которое мы сейчас наблюдаем в Чеченской Республике», - сказал Абдурахманов.

Далее официальные лица республики и гости приняли участие в открытии реконструированного проспекта Победы.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и полпред Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов перерезали красную ленточку. Здесь же глава республики объявил о переименовании проспекта Победы в проспект имени Владимира Путина.

«Роль Владимира Путина в судьбе взаимоотношений чеченского и русского народов невозможно переоценить. Владимир Путин фактически спас республику. Благодаря его поддержке и пониманию здесь, на чеченской земле, были побеждены силы мирового терроризма из 51 страны мира и сохранена целостность России. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что население Чеченской Республики доверяет В. Путину и поддерживает руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера Владимира Путина», - сказал Кадыров.

Отметим, что общая протяженность проспекта - 1300 метров. Реконструкция проспекта проведена в стиле 50-х годов. На домах проспекта присутствуют элементы национального орнамента. Первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка. Вдоль аллеи посажено более 700 деревьев (каштан, ясень, дуб, клен), проложено несколько километров газопровода, установлен бордюрный камень (гранит).

В свою очередь полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов отметил, что проспект Победы является символом возрождения Чеченской Республики.

«Я надеюсь, что горожане по достоинству оценят кропотливый труд строителей и руководства республики. Я желаю всему чеченскому народу мира и процветания», - сказал он.

После официальной части открытия проспекта в небо было пущено более 200 белых голубей. Далее руководство республики и гости прошли по реконструированному проспекту к Государственному театрально-концертному залу, где пройдет торжественное собрание, приуроченное этой дате, а также концерт звезд российской и чеченской эстрады. На протяжении всего пути их встречали представители молодежи республики с флагами России и Чеченской Республики.

Вечером Президент ЧР Рамзан Кадыров в своей загородной резиденции даст торжественный прием для приглашенных гостей. Следует отметить, что сегодня, 5 октября, свое 32-летие отмечает Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Финалом празднования станет 10-минутный фейерверк в Грозном и Гудермесе.

Владимир Владимирович Путин был президентом России в 2000–2008 годах.

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985–1990 годах работал в ГДР.

С 1990 года – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем - советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно - с 1994 года - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 года – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 года – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 года – первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно - с марта 1999 года - Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 года – Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

C 8 мая 2008 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Женат. Жена – Людмила Александровна Путина. В семье Путиных двое детей: дочери Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024