Реклама вне закона: в Тюмени две коммерческие фирмы выплатят штрафы по полмиллиона

13:20 27 августа 2014
Прокуратура Калининского округа Тюмени в рамках надзорной деятельности выявила нарушения соблюдения законодательства о рекламе в деятельности двух коммерческих фирм.

Установлено, что ООО "Медиа Трейд" установило, а ООО "Мебельвилль" эксплуатировало рекламную конструкцию по ул. 30 лет Победы на магистральном трубопроводе наружных тепловых сетей, на которой разместила свою рекламу и данные сайта.

Согласно Федеральному закону "О рекламе" установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается при наличии соответствующего разрешения, выданного органом местного самоуправления.

Между тем, как установлено прокурорской проверкой, такого разрешения коммерческим фирмам не выдавалось.

В связи с этим прокурор Калининского округа г. Тюмени возбудил в отношении ООО "Мебельвилль" и ООО "Медиа Трейд" административные дела по ст. 14.37 КоАП РФ (нарушение требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции). По результатам рассмотрения дел Арбитражный суд Тюменской области подверг обе фирмы штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Не согласившись с решениями арбитражного суда Тюменской области, ООО "Мебельвилль" и ООО "Медиа Трейд" обжаловали решение суда первой инстанции в Восьмой арбитражный апелляционный суд, расположенный в г. Омске.

Прокуратура округа направила в суд свои возражения, в которых просила оставить решения суда первой инстанции без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Накануне суд апелляционной инстанции требования прокурора Калининского округа удовлетворил в полном объеме, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024