"Подарки" природы: японский "Ногури" станет самым разрушительным за последние десять лет

13:40 09 июля 2014

Эвакуация более полумиллиона человек объявлена в японской префектуре Окинава в связи с приближением мощного тайфуна "Ногури" (Neoguri), - передает Lenta.Ru.

В частности, более 130 тысяч человек будут эвакуированы на острове Мияко, еще 113 тысяч человек в городе Урасоэ и 96 тысяч — в городе Гинован. Власти призвали всех жителей прибрежных районов в случае опасности укрыться в ближайшем убежище.

Стихия уже оставила без света 22 тысячи домов, воздушное сообщение с Окинавой прервано, все аэропорты там закрыты. Остановлено и движение по единственной в префектуре железнодорожной линии.

Накануне синоптики объявили для островов Окинава и Миякодзима "особую тревогу". По данным метеорологов, "Ногури" движется на север со скоростью 20 километров в час и может накрыть весь юго-запад Японии. Сила ветра при порывах в эпицентре тайфуна достигает 70 метров в секунду, а высота волн в прибрежных районах может составлять 14 метров, отмечает Associated Press.

Как признают метеорологи, "Ногури" может стать одним из сильнейших и разрушительных тайфунов для июля за последние десятилетия. Ежегодно в Японии случается от двух до четырех тайфунов в год, которые приводят к многочисленным жертвам и разрушением, но тайфун в июле - явление довольно редкое.

21 сентября 1934 года в результате тайфуна, который обрушился на город Осака (южная часть острова Хонсю), погибло около 4 тыс. человек, были разрушены фабрики, больницы, школы. Скорость ветра достигала 200 км в час.

26 сентября 1954 года мощный тайфун, обрушившийся на Хакодате (город расположен на юге-западе японского острова Хоккайдо), унес жизни 1,6 тыс. человек, из них 1 тыс. человек погибли на пароме "Тою Мару" (перевозил людей между островами Хоккайдо и Хонсю), перевернувшегося во время шторма.

В сентябре 1956 года мощный тайфун "Эмма" обрушился на японские острова Окинава и Кюсю. На Окинаве утонули 11 военнослужащих, на Кюсю погибло около 34 тыс. человек, тысячи людей остались без крова.

26-27 сентября 1959 года в результате тайфуна "Вера", который обрушился на центральную провинцию острова Хонсю погибли около 5 тыс. человек, 15 тыс. человек получили ранения, 400 тыс. остались без крова.

19-21 октября 2004 года на Японию обрушился тайфун "Токагэ", самый разрушительный для этой страны за последние четверть века. В результате вызванных им ливневых дождей, наводнений и оползней погибли 93 человека, 490 получили ранения различной степени тяжести. Были отменены более тысячи авиарейсов, паромные сообщения на юге страны, маршруты скоростных поездов "синкансэн".

3-4 сентября 2011 года на южный остров Сикоку и центральную часть острова Хонсю обрушился тайфун "Талас". Погибли 63 человека, 39 признаны пропавшими без вести. Повреждены крыши тысяч зданий, парализована работа транспорта в стране.

16 октября 2013 года жертвами тайфуна "Випха", который пронесся по центральной части Японии, стал 31 человек, еще 12 числятся пропавшими без вести. Временно были остановлены наиболее оживленные ветки скоростных поездов "синкансэн", отменены почти 520 авиарейсов. Из-за обрыва линий электропередач без света остались более 40 тыс. домов. Больше всего от тропического шторма пострадал тихоокеанский остров Идзуосима, где было повреждено или разрушено почти 300 зданий, - передает ИТАР-ТАСС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024