Реклама на деревьях: тюменским бизнесменам пригрозили штрафами за глумление над природой

09:00 17 июня 2014

Сотрудники департамента лесного комплекса Тюменской области призывают граждан, предпринимателей, всех владельцев, незаконно размещающих рекламные конструкции (наклейки, таблички, щиты и т.п.) на деревьях, произвести их самостоятельный демонтаж, не дожидаясь штрафных санкций со стороны государства.

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте информационной политики Тюменской области, ежегодно, с началом дачного сезона и активного отдыха на природе к проблеме возникновения несанкционированных свалок в лесу (одному из самых распространённых нарушений лесного законодательства) добавляется проблема незаконного размещения рекламы на деревьях.

Случаи глумления над деревьями наблюдаются, в основном, в окраинных районах, в районах остановок общественного транспорта, вдоль оживленных автомобильных трасс. Аудитория такой рекламы – автомобилисты и дачники: рекламируются, как правило, шиномонтаж, строительство дачных домов, срубы, доставка материалов (песок, щебень, грунт) и прочее. 

По данным государственных лесных инспекторов, осуществляющих регулярные рейды в лесном фонде по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, сегмент подобной малобюджетной рекламы растет.

Значительная часть такой рекламы закрепляется на деревьях гвоздями или саморезами, что приводит к повреждению дерева, возникновению "ворот" для проникновения спор грибов, разрушающих древесину. А ведь деревья вдоль автотрасс и так находятся в угнетенном состоянии из-за крайне неблагоприятных условий - загазованности, уплотненности почвы. В результате значительно сокращается срок их жизни, появляются мертвые и аварийные деревья.

За несанкционированное размещение подобной рекламы, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность  по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях  РФ. При этом в соответствии с диспозицией статьи степень повреждения лесных насаждений не имеет значения для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности.

Согласно части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и пожарного надзора в лесах, постоянно проводится работа по выявлению случаев незаконно размещенной рекламы на деревьях.

В случае не выявления нарушителей, рекламные щиты снимаются силами участковых лесничих и государственных инспекторов по охране леса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024