Компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" оштрафована за нерациональное использование недр

18:53 26 февраля 2014
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах и недропользовании ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". Проверкой установлено, что ОАО "Газпромнефть-ННГ" является владельцем лицензии на добычу нефти, газа и конденсата на Еты-Пуровском нефтегазоконденсатном месторождении. Условиями лицензионных соглашений и проектных документов для недропользователя был установлен уровень использования нефтяного попутного газа в объеме не ниже 95%.

В 2013 году компанией на месторождении было добыто более 1,3 млн. тонн нефти, извлечено более 665 млн. куб.м. нефтяного попутного газа, из которых только 590 млн. куб.м. было направлено на использование. Таким образом, уровень утилизации составил лишь 88 %.

В этой связи, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в отношении ОАО "Газпромнефть-ННГ", а также начальника газового управления Владимира Иванченко были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры, должностными лицами Управления Росприроднадзора по ЯНАО, должностному и юридическому лицам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 810 тыс. рублей.

В настоящее время ОАО "Газпромнефть-ННГ" приняты меры, направленные на достижение установленного уровня утилизации нефтяного (попутного) газа на Еты-Пуровском нефтегазоконденсатном месторождении в соответствии с проектными документами, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" осуществляет деятельность по добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. С момента создания предприятия добыто более 700 млн. тонн нефти. В промышленной эксплуатации "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" находятся 13 нефтяных месторождений. Основные месторождения предприятия расположены на Ямале: Вынгапуровское, Спорышевское, Ярайнерское, Новогоднее, Западно-Ноябрьское, Средне-Итурское.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024