Нефтедобывающие компании оштрафовали за незаконную эксплуатацию скважин и трубопроводов

12:20 11 декабря 2013

Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила более 20 фактов незаконной эксплуатации объектов капитального строительства - нефтяных скважин и трубопроводов ОАО ПМК "Аганнефтегазгеология", ОАО "Варьеганнефть", ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР" и ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", осуществляющими свою деятельность на территории округа в сфере ТЭК.

В соответствии с федеральным законодательством эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется только на основании разрешения, удостоверяющего выполнение строительства объекта в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, плана земельного участка и проектной документации. Предусмотренная градостроительным законодательством разрешительная процедура ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства является гарантией безопасности эксплуатации этих объектов, подтверждением их соответствия требованиям промышленной и экологической безопасности.

Несоблюдение указанных требований влечет нарушение принципов обеспечения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении указанной деятельности.

По фактам выявленных нарушений природоохранный прокурор направил в арбитражный суд округа заявления о привлечении указанных юридических лиц по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Решениями арбитражных судов требования прокурора удовлетворены в полном объеме, юридические лица подвергнуты наказанию в виде штрафов на общую сумму более 200 тыс. рублей, сообщают в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024