Экология: "Самотлорнефтепромхим" будут судить за загрязнение окружающей среды

17:45 20 ноября 2013

Природоохранная прокуратура установила нарушения требований законодательства о промышленной и экологической безопасности при эксплуатации склада горюче смазочных материалов и группы резервуаров, используемых для хранения нефтепродуктов.

Установлено, что ЗАО "Самотлорнефтепромхим" оказывает сервисные услуги нефтяным компаниям по ремонту и наладке нефтяного оборудования, капитальному ремонту скважин.

Для хранения нефтепродуктов обществом используются 17 резервуаров стальных горизонтальных объемом 100 м3 и 4 резервуара стальных горизонтальных объемом 50 м3 без соблюдения требований промышленной безопасности.

Указанные объекты эксплуатируются более 20 лет, без определения остаточного ресурса и допустимости их дальнейшей эксплуатации. При этом экспертиза промышленной безопасности на указанные объекты обществом не проведена.

Кроме того, установлено, что для производственной базы ЗАО "Самотлорнефтепромхим", на которой осуществляется перегрузка и хранение сырой нефти, битума и других нефтепродуктов, не установлена санитарно-защитная зона, размер которой обеспечивает уменьшение негативного воздействия на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием обязать общество устранить выявленные нарушения закона, генеральному директору ЗАО "Самотлорнефтепромхим" внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024