Югорчане лишились работы из-за фальшивых больничных листов

17:45 22 октября 2013

Тринадцать югорчан решили устроить себе "внеплановый" выходной, предоставив работодателям фальшивые больничные листы. В итоге – лишились работы.

Как рассказала ИИ "NewsProm.Ru"  главный специалист группы по связям с общественностью государственного учреждения-регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Татьяна Литвинова, всего за 10 месяцев 2013 года зафиксировано 20 фактов предъявления поддельного больничного листа (напомним, что один и тот же сотрудник может предоставить несколько больничных листов).

Этот показатель существенно превышает показатели прошлого года. Так, за 2012 год было выявлено 11 фальшивок. По мнению экспертов, на подобные поступки людей толкает непонимание того факта, что речь идет об уголовно наказуемом преступлении.

Напоминаем, что за данное деяние предусмотрена ответственность согласно стате 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Отметим, что все по материалы по выявленным поддельным листкам нетрудоспособности были направлены в следственные органы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024