В Ялуторовске осуждена группа мошенников, похитившая в банках более 25 млн. рублей

18:26 24 апреля 2009

В Ялуторовске (Тюменская область) осуждены участники организованной преступной группы, похитившие в банках более 25 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, Ялуторовский городской суд вынес приговор в отношении 35-летних Валерия Перепелицы и Сергея Усольцева, 31-летнего Сергея Озерова, 28-летнего Андрея Диева, 25-летней Оксаны Диевой, обвиняемых в мошенничестве.

Следствие установило, Перепелица, являясь владельцем двух автосалонов в Ялуторовске и Ишиме, организовал преступную группу для хищения денег у банков, работающих по программе автокредитования. В ее состав вошли начальник службы безопасности Перепелицы – Озеров, коммерсант Усольцев, а также супруги Диевы, работавшие кредитными экспертами в акционерных коммерческих банках «Росбанк» и «МДМ Банк».

Указанные лица получали в банках деньги на основании кредитных договоров, оформленных на подставных лиц.

Для заключения фиктивных договоров мошенники использовали документы граждан, которые обращались в автосалон за приобретением автомобиля, но впоследствии от его покупки отказывались. Кроме того, Озеров специально занялся ростовщичеством (займом денег под проценты), чтобы требовать от должников копии документов, удостоверяющих их личность.

Завладев персональными данными граждан, молодые люди составляли от их имени документы, необходимые для оформления автокредита в банке (заявление о выдаче кредита, справку о заработной плате и т.д.) и направляли их в банк. На основании указанных документов банк предоставлял автокредит, перечисляя средства на расчетный счет автосалона, где якобы осуществлялось приобретение автомобиля. Поступавшие деньги мошенники похищали.

Обман вскрылся после того, как банк от граждан стал требовать уплаты процентов по кредитам.

От незаконных действий Перепелицы, Озерова, Усольцева,
Диевых пострадали четыре акционерных коммерческих банка - «Росбанк», «Собинбанк», «МДМ Банк», «Юниаструм Банк». Общая сумма похищенных средств составила более 25 млн. рублей. Больше всех пострадал «Росбанк», где мошенники с помощью кредитного эксперта банка Диева смогли незаконно получить кредиты на сумму в 15,7 млн. рублей.

Валерий Перепелица приговорен к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы; Андрей Диев - к 6 годам заключения, Сергей Озеров - к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оксана Диева и Сергей Усольцев осуждены каждый к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024