Россия и Южная Корея договорились об укреплении сотрудничества

15:37 30 сентября 2008

В Москве состоялись переговоры Дмитрия Медведева с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком.

Россия и Республика Корея считают своей общей задачей закрепить двусторонние отношения на уровне стратегического партнёрства. Об этом заявил сегодня Президент России после завершения переговоров с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком.

Такой подход зафиксирован в принятом по итогам переговоров Совместном заявлении, уточнил Д.Медведев.

Принятый документ определил меры по развитию ключевых направлений двустороннего сотрудничества, а также основные принципы взаимодействия на международной арене.

В ходе переговоров достигнута договорённость о создании нового канала консультаций по вопросам внешней политики и безопасности на уровне первых заместителей министров иностранных дел. Наряду с этим стороны договорились способствовать активизации контактов в рамках Российско-Корейского форума, а также расширению сотрудничества между культурными, научными, молодёжными и спортивными организациями.

В экономической части стороны условились осуществлять тесное взаимодействие в реализации проектов разработки месторождений углеводородов на Западно-Камчатском шельфе России. Стороны выразили готовность углублять сотрудничество в области энергетики и выразили понимание того, что проект поставки газа из Россию в Южную Корею отвечает взаимным интересам.

Президенты двух стран не обошли вниманием вопросы атомной энергетики и проблемы нераспространения ядерного оружия. Отмечая важность мирного использования ядерной энергии и укрепления режима нераспространения, стороны признали инициативу России о создании международного центра по обогащению урана полезной для целей нераспространения и обеспечения стабильных поставок ядерного топлива и договорились рассмотреть связанные с этим возможности двустороннего сотрудничества.

Дмитрий Медведев и Ли Мён Бак выразили озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в последнее время вокруг Грузии, и высказались за её урегулирование мирными средствами путём диалога, что будет способствовать региональной стабильности и международному миру.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено ядерной программе КНДР. Россия и Южная Корея договорились об укреплении сотрудничества в рамках шестисторонних переговоров.

Ли Мён Бак разъяснил российской стороне усилия корейского правительства по продвижению взаимовыгодных и основанных на совместном процветании межкорейских отношений.

Начало встречи с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Приветствую Вас в Российской Федерации. Как мы с Вами планировали ещё во время нашей встречи на «восьмёрке», начинаются наши двусторонние переговоры. Очень рассчитываю на их продуктивное продолжение и на хорошие результаты.

Надеюсь, что в результате наших переговоров мы дадим интенсивные сигналы для развития крупных двусторонних проектов, переведём уровень экономического взаимодействия на более высокие позиции, дадим старт новым интересным мероприятиям и поговорим о самых разных международных проблемах. Тем более что в настоящий момент в мире непростая экономическая ситуация, и развитие продуктивных двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея считаю в такой ситуации особенно ценным.

Ещё раз приветствую Вас в Москве, и уверен, что мы сможем сегодня вписать новую страницу в развитие российско-корейских отношений.

ЛИ МЁН БАК (как переведено): Очень приятно увидеться с Вами в Москве.

После моего вступления в должность Президента Вы поздравили меня по телефону, и за это хочу выразить большую благодарность. Ещё в Японии мы с Вами встречались и провели продуктивные переговоры. Как и обещал, сейчас нахожусь с визитом в Москве. Для меня большая радость и честь с Вами встретиться.

Сейчас весь мир находится в ухудшающейся финансовой ситуации, но, несмотря на это, Российская Федерация показывает своё высокое экономическое развитие. Это просто единственное [позитивное] событие во всём мире, и поэтому я высоко оцениваю усилия российского Правительства. Думаю, что это всё благодаря мудрому руководству Президента Медведева и руководству российского Правительства.

При экономической кризисной ситуации во всём мире мы можем идти вместе с Российской Федерацией и можем вместе укрепить финансовую систему мира.

Рассчитываю, что во время сегодняшнего саммита у нас будут возможности обсудить более детально вопросы развития двусторонних отношений и реализации совместных проектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024