В Москве обсудили ход подготовки в Ханты-Мансийске конференции нефтегазодобытчиков мира

16:52 22 августа 2008

Ход подготовки к проведению в Ханты-Мансийске крупной международной конференции «Роль нефтедобывающих регионов в достижении Целей Тысячелетия» обсудил накануне в Москве губернатор Югры Александр Филипенко во время рабочей встречи с председателем Комитета по делам Севера Совета Федерации Геннадием Олейником.

Напомним, осенью прошлого года в рамках VIII Генеральной ассамблеи международной ассоциации «Северный Форум» было подписано письмо-соглашение между Центром инновационных партнерств программы развития Организации Объединенных Наций, организацией «Северный Форум» и Форумом Глобальных Ассоциаций Регионов. Документ предусматривает разработку проекта по установлению сотрудничества между регионами, экспортирующими нефть и газ.

Ключевыми целями мероприятия являются - создание сети нефтегазодобывающих регионов мира, поддержание устойчивого развития и реализация совместных социальных и экономических инициатив, в том числе посредством международного сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, конференция пройдет под эгидой этих авторитетных организаций 9-12 сентября и будет приурочена к празднованию добычи 9-миллиардной тонны югорской нефти.

«Мне кажется, что это будет интересное, не имеющее прецедентов мероприятие, на которое соберутся представители нефтегазодобывающих регионов и стран. В векторе целей тысячелетия, сформулированных ООН, было бы правильно поискать возможности обобщения накопленного опыта, осуществить информационный обмен для обеспечения экологической устойчивости, участия в глобальном сотрудничестве, отвечающем национальным и региональным интересам», – отметил Александр Филипенко.

Заседание оргкомитета намечено на пятницу в Ханты-Мансийске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024