Лидер КНДР Ким Чен Ын отметит День Победы в Москве

14:30 14 января 2015

Лидер КНДР Ким Чен Ын принял приглашение России приехать в Москву на празднование 70-летия Победы. Об этом сообщило южнокорейское агентство Ренхап, пишет ТАСС.

"КНДР намерена укрепить дипломатические и экономические связи с Россией, в то время как ее политические отношения с Китаем остаются холодными", - прокомментировало агентство это решение северокорейской стороны.

19 декабря 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что соответствующее приглашение было направлено Ким Чен Ыну.

Помощник президента Юрий Ушаков 22 декабря 2014 года сообщил журналистам, что "имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах". По его словам, кроме Ким Чен Ына приглашены представители "стран антигитлеровской коалиции и очень многие другие". "Приглашения на торжества, связанные с 70-летием Победы, направлены во многие государства мира", - сказал он.

Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции, на юбилейные торжества в День Победы в Москву приглашаются руководители многих стран. Так, на 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.

Северокорейский лидер еще ни разу не совершал зарубежных визитов с момента прихода к власти в 2011 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024