Отмена прямых выборов губернатора в Югре и на Ямале - коммунисты проголосовали "против"

14:00 24 декабря 2014

Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы губернаторов в ХМАО, ЯНАО и НАО. Документ был внесен законодательным собранием ХМАО, с аналогичной инициативой выступили парламентарии ЯНАО. При этом профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект югорских депутатов, так как он был раньше внесен.

За документ проголосовало 294 депутата из примерно 430 присутствующих. Отмену прямых выборов в нефтяных округах поддержали фракции "Единой России" и ЛДПР. Коммунисты в полном составе голосовали против, пишет "Коммерсант".

"Это позиция фракции в целом. КПРФ выступает за прямые выборы губернаторов, мэров, глав районов, судей, это записано в нашей программе, мы не могли проголосовать иначе",— сказал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Представители "Единой России" не смогли называть адекватных причин для принятия этого законопроекта. "Мы проголосовали против, потому что отмена выборов противоречит нашим принципам и идеологии",— сообщили они.

По словам зампреда фракции "Справедливой России" Михаила Емельянова, депутаты-справороссы голосовали в основном против. "Отмена выборов противоречит нашим принципам и идеологии, кроме того, представители "Единой России" не смогли привести убедительных доводов для принятия этого законопроекта",— сказал он.

Напомним, три заксобрания — ХМАО, ЯНАО и НАО — на заседаниях 19 ноября выступили за отмену прямых выборов своих глав и направили соответствующие инициативы в Госдуму. Согласно предложениям региональных депутатов, в нефтяных округах будет действовать новая схема, которая не была предусмотрена законодательством ранее. Кандидатов в главы выдвигают партии, представленные в заксобраниях, после консультаций с партиями в парламентах не представленными, затем губернаторы Тюменской области, в которую входят ХМАО и ЯНАО, и Архангельской области (в нее входит НАО) представляют претендентов президенту. Глава государства отбирает тройку, окончательный выбор должны сделать заксобрания.

Полномочия глав ХМАО и ЯНАО Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина истекают в марте следующего года, в случае принятия Госдумой закона об отмене выборов в трех чтениях они будут назначены по новой схеме.

Как ранее сообщалось, с отрицательными заключениями по законопроекту об отмене прямых выборов в ХМАО и ЯНАО выступило только два региона — Свердловская и Брянская области. В отзыве правительства уральского региона говорилось, что "специальный порядок избрания высшего должностного лица автономного округа не согласуется с принципами равноправия субъектов РФ и единства системы госвласти". Однако, как пояснил премьер правительства Свердловской области Денис Паслер, регион направил в Госдуму два заключения – отрицательное, а затем положительное. Первый документ чиновник назвал "ошибочным". Почему была допущена ошибка господин Паслер не уточнил.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024