Власти Ханты-Мансийска предлагают урезать местным работодателям квоты на иностранцев

17:35 15 июня 2009

Ханты-Мансийск нуждается в иностранных рабочих. Квота нынешнего года в 7 751 человек оказалась городу недостаточна и ее увеличили до 11 516.

Как сообщает пресс-служба администрации города, наибольшее число гастарбайтеров запросили строительные компании. Востребованы иностранные рабочие руки также на предприятиях сферы добычи нефти и газа, и производства мебели.

По обобщенным данным в 2010 году работодателям потребуется почти 19,2 иностранца, причем более 16 тысяч человек - в строительную отрасль, 1 225 – для работы в сфере оказания услуг.

Однако, проведенный анализ заявок показал, что из 47 работодателей, использующих мигрантов, 10 – устанавливают заработную плату ниже минимального размера - 8 тыс. рублей; 8 работодателей не обеспечивают привлекаемых работников жильем, а 17 - не обращались в центр занятости населения для подбора работников из россиян.

В связи с этим принято решение направить предложение в межведомственную комиссию по миграции в правительство автономного округа о частичном или полном отклонении заявок в привлечении рабочей силы этих работодателей.

Справка:

По официальным данным на 1 июня в Ханты-Мансийске пребывают 5667 иностранных граждан ближнего зарубежья, из них только 2259 человек работают.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024