Правительство Югры подписало допсоглашения с муниципалитетами о развитии здравоохранения

19:08 03 июня 2009

В правительстве Югры прошло подписание дополнений к соглашениям, действующим с 2008 года, о взаимодействии в вопросах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и совершенствования муниципальной системы здравоохранения. Свои подписи под документами поставили первый заместитель председателя правительства Югры Наталья Западнова и заместители глав по социальным вопросам 22 муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, предварительно была проделана большая аналитическая работа со стороны окружных органов здравоохранения, служб по контролю и надзору, проанализирована результативность взаимодействия с фондами социального и обязательного медицинского страхования в каждой территории. На основании этого анализа сделаны выводы, составлены рекомендации и намечены пути дальнейшего взаимодействия применительно к каждому муниципалитету. Эти рекомендации в итоге и стали пунктами, дополняющими действующие соглашения.

В целом состояние муниципальной системы здравоохранения отмечено как удовлетворительное. В 2008 году на развитие здравоохранения было выделено из бюджета более 32 млрд. рублей, что составило 21 тысячу рублей на одного жителя округа. По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Артура Таберта, в большинстве муниципалитетах эти средства были целенаправленно израсходованы на совершенствование оказания медицинской помощи в стационарах, амбулаторно-клинических учреждениях, организацию работы скорой медицинской помощи. Продуктивно сработали управленческое звено и медперсонал по реализации всех направлений приоритетного национального проекта «Здоровье».

Вместе с тем, отмечены недоработки, которые также учтены в дополнительных соглашениях. Прежде всего, это меры по рациональному использование бюджетных средств, касающиеся отдельных территорий, упорядочение перечней медикаментов, используемых в лечебных учреждениях округа, и лекарственных средств для обеспечения льготных категорий граждан, дальнейшее развитие перинатальной помощи, расширение возможностей привлечения врачей узкой специализации и общей практики, обучение специалистов для работы на оборудовании, применяемом в сфере высоких технологий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024