"НОВАТЭК" продолжит сотрудничество с администрацией Ямала

22:44 17 марта 2009

В Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Юрия Неелова с председателем правления ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном, на которой был обсуждены вопросы стратегического развития компании, а также ход реализации антикризисных мероприятий на предприятиях компании.

Затем главы Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашения о сотрудничестве на 2009 и на 2009-2013 годы.

Юрий Неёлов отметил, что «НОВАТЭК» является одним из стратегических партнеров администрации округа в реализации социально значимых проектов и программ на территории региона. Леонид Михельсон добавил, что развитие компании на 90% связано с Ямалом, поэтому ее долг максимально участвовать в социальных программах на территории региона. 

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, соглашение направлено на дальнейшее стабильное развитие экономики региона, улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для решения основных социальных задач округа.

Документ предусматривает взаимодействие аминистрации округа и компании по вопросам развития ресурсного потенциала для добычи углеводородов, природоохранной деятельности, развития и стимулирования инвестиционных и инновационных проектов, развития социальной сферы и укрепления социальной стабильности региона. Соглашение также предусматривает сотрудничество с муниципалитетами, участие "НОВАТЭК" в социальных проектах и программах в культурно-образовательной, жилищно-коммунальной и медицинской сферах, а также реализацию мероприятий, направленных на сохранение самобытной культуры и традиционного образа жизни коренных северян.

Сегодня было также подписано соглашение о сотрудничестве Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и ОАО «НОВАТЭК». Подписи под документом поставили председатель правления Ассоциации Сергей Харючи и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Справка:

Благодаря сотрудничеству администрацией Ямала и ОАО «НОВАТЭК» за 2006-2008 годы компания приняла на себя обязательства по строительству культурно-развлекательного молодежного центра, жилых домов, по поддержке программ обучения и развития одаренных детей, по развитию национальных поселков и общин в Пуровском районе; по капитальному строительству дизельной электростанции в Надымском районе; по содержанию фактории на Юрхаровском месторождении, по финансовой поддержке проведения национальных праздников «День оленевода» и «День рыбака», по строительству детского дома-интерната в поселке Газ-Сале, по капитальному ремонту Газ-Салинской музыкальной школы, по реализации социально  значимых программ в Тазовском районе. Аналогичные обязательства компанией были взяты в Ямальском и Красноселькупском районах, в городах Новый Уренгой и Губкинский. Только за 2008 год объем финансирования на запланированные мероприятий и компенсационные выплаты по округу составил около 144 млн. рублей. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024