Тюмень: под площадью Единства и Согласия появится подземный паркинг

22:29 10 сентября 2008

Проблему пробок в центре Тюмени частично решат подземные и надземные паркинги.

Об этом рассказал директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени Андрей Спиридонов.

Он пояснил, что в городе в рамках программы «Антипробка» уже ведется проектирование парковок. Так, подземный паркинг на 1 тыс. машин появится на месте обувной фабрики. Кроме того, под площадью Единства и Согласия построят подземную парковку на 1 тыс. 500 машин, надземный и подземный паркинги появятся около областного военкомата. Финансирование строительства муниципалитет разделит с инвесторами.

«В ближайшее время транспортная схема Тюмени будет только улучшаться — дороги будут расширены, паркингов станет больше. Мы не забываем и про пешеходов — думаем о разработке пешеходных зон — скверов, бульваров, парков, чтобы и людям было удобно передвигаться по городу», — рассказал Андрей Спиридонов.

Он добавил, что строящиеся районы будут обеспечены парковками в рамках местных нормативов градостроительного проектирования. Они уже сформированы и отданы на рассмотрение и согласование городского парламента. Городские архитекторы теперь намерены жестче подходить к количеству парковочных мест при проектировании зданий. «И жилые, и общественные здания должны иметь достаточное количество машиномест. Без этих параметров проекты новых зданий рассматривать не будут», — подытожил Андрей Спиридонов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024